Иерусалимская мэрия объявила бой засилью мусора в столице. С этой целью запущен необычный пилотный проект, который позволит сделать городские улицы чище. На мусорных баках планируется установить датчики, которые будут передавать информацию о заполненности контейнера на электронное табло. Сами же табло поставят на видном месте рядом со скрытыми баками. Они подскажут горожанам, где есть свободный контейнер, чтобы выбросить отходы.

Несколько экспериментальных табло уже появились в городе. В частности, их можно найти в районах Гива Царфатит, а также Хар-Ноф. «Умные» табло оповещают, насколько заполнен тот или иной мусорный бак и где еще есть свободное пространство.

В мэрии Иерусалима рассказали о задачах такой программы. Ставка, главным образом, делается на то, чтобы минимизировать количество мусора, оставляемого на улице, рядом с баками, пишет «Маарив». Электронные датчики позволят населению сориентироваться и не метаться в поисках свободного контейнера, а не найдя его – засорять окружающую среду.

К слову, эти самые датчики объема, которыми оснащены баки, также передают данные о заполненности мусорников на планшеты, установленные в мусоровозах. Это в свою очередь позволит оптимизировать ежедневный сбор и вывоз отходов.

В муниципалитете подчеркивают: такой эксперимент проводится на фоне всеобщей «революции уборки». Ее объявил в городе глава мэрии Моше Леон. Очень долгое время Иерусалим держал пальму первенства в рейтинге самых грязных израильских городов. Градоначальник решил в корне преломить ситуацию, задействовав для этих целей современные технологии.

Впрочем, в этом деле многое зависит и от самих горожан: технологии технологиями, но играть по правилам, объявленным муниципалитетом, все же придется человеку. И тут уже стоит понадеяться на сознательность и ответственность граждан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, на городских свалках в Израиле можно найти не только остатки бытовых отходов, но и годные к употреблению продукты питания. По данным организации «Лекет Исраэль», в 2020 году израильтяне выбросили на помойку 2,5 миллиона тонн еды. При этом примерно половина продовольствия – 1,1 миллиона тонн – еще не потеряла своих сроков годности. Суммарные потери составили 19,1 миллиарда шекелей.

Речь идет о 35% от общего объема производимых в стране продуктов.

Справедливости ради стоит ответить, что таким вот продовольственным расточительством в основном грешили не граждане, а учреждения и организации – как правило, гостиницы и заведения общепита.

Тем не менее в этом же 2020 году в Израиле выросло количество семей, испытывающих проблемы с продовольственной безопасностью. Сегодня таких насчитывается порядка 500 тысяч. Чтобы накормить их, требуется порядка миллиона продуктов – то есть наполовину меньше, чем в итоге идет на помойку.