Минздрав сегодня днем уточнил правила проведения домашних тестов на антиген для привитых и переболевших израильтян. Это было сделано с целью повысить эффективность таких проверок: накануне многие эксперты выказывали недоверие экспресс-тестированию, отдавая преимущество в диагностике все-таки ПЦР-анализам.

Отметим, по правилам, которые вступили в силу накануне, после контакта с вирусоносителем вакцинированные и переболевшие граждане могут самостоятельно проверить себя на коронавирус. Сегодня Минздрав уточнил, что делать тест нужно дважды: сразу же после контакта и через 3-е суток. При этом человек полностью свободен от карантина на момент проверки.

Если домашний тест на 3-й день покажет плюс, необходимо переделать его, но уже в пункте тестирования МАДА. В случае положительного результата гражданину назначается еще и ПЦР-анализ. Если и он окажется позитивным – тогда больной помещается в карантин на 10 дней. Завершится изоляция по согласованию с врачом.

Относительно метода домашней проверки, мазок нужно взять сначала из горла, затем из обоих ноздрей. Минздрав считает, что это прибавит эффективности подобным проверкам.

Тем не менее многие специалисты все равно сомневаются в точности домашних тестов и советуют израильтянам при любых, даже малейших симптомах простуды оставаться дома. Об этом в беседе с корреспондентами Ynet сегодня говорил и Нахман Аш, гендиректор Министерства здравоохранения.

Профессор советует не покидать пределов квартиры, даже если экспресс-тест показал отрицательный результат, но человек при этом страдает от простуды. Нахман Аш подчеркнул: даже если речь идет о гриппе, не стоит выходить в публичные места и разносить болезнь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он пояснил: воздержаться от прогулок следует еще и ввиду неточности тестов на антиген. Поэтому даже небольшой насморк или кашель должны заставить человека насторожиться и побыть дома, хотя обычно в такой ситуации мы идем на работу.

Впрочем, аналогичных подходов придерживаются и другие специалисты, они тоже выступают за домашний режим для тех, у кого появился кашель либо насморк.

По словам иммунолога Сирила Коэна, профессора Бар-Иланского университета, в ситуации с омикрон-штаммом мы в буквальном смысле «идем по приборам». Эту волну заболеваемости невозможно остановить, зато вполне можно минимизировать риски. Но для этого необходимо понимать всю ситуацию.

В данном случае как раз это проблематично, так как экспресс-тестирование зачастую не дает точных ответов и в плане информации приходится полагаться на сообщения самих заболевших. Остается понадеяться на их сознательность.