С самого начала пандемии жители ЕС были недовольны закрытием границ между странами. Возмущение исходило из того, что в трудные времена нужно поддерживать, а не закрываться друг от друга. И вот ситуация пошла на улучшение и первыми, кто пойдет на открытие границ, станут Австрия и Германия.

Запреты на поездки из-за пандемии отрицательно сказались на состоянии туристического сектора. Прогнозируется, что доход туриндустрии Евросоюза снизится на 40%. Увеличение продолжительности карантина приведет только к еще большим потерям. Для многих туризм является значительным источником дохода.

Европейская комиссия нацелена на то, чтобы ограничения на перемещение сначала были сняты в районах, где эпидемиологическая ситуация является более контролируемой и там, где есть достаточные возможности для контроля распространения вируса.

Австрия сообщила, что намерена открыть границы для таких стран, как Чехия и Германия. Первыми межгосударственные границы открывают страны Балтии. Такие, как Литва, Латвия и Эстония, но ограничения на внешних границах с Беларусью и Россией останутся как минимум до июня. 16 мая между собой полностью откроют границы Германия и Люксембург.

Больше всех ждет открытие границ Греция, но пока надежда есть только на 1 июля. Если к этому времени в Европе не будут приняты какие-то меры по открытию границ, Афины планируют заключать двухсторонние соглашения с соседними странами на авиаперевозки.

В настоящее время уже началось обсуждение «Туристических коридоров» с Грецией, Болгарией и другими туристическими государствами со стороны Германии, Австрии и Израиля. В Брюсселе готовы принять такие договоренности на практике. ЕС пытается спасти туристическую индустрию, ведь на нее приходится 10% экономики. При это они сообщают, что не могут препятствовать заключению двухсторонних соглашений, но выступают против избирательности при открытии границ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для российских граждан дела обстоят иначе. Въезд в ЕС извне для граждан, которые имеют шенгенскую визу, точно будет закрыт до 15 июня. Сейчас Германия категорически отказывается прогнозировать, когда будет послабление режима и ситуация изменится в лучшую сторону.

На сегодняшний день региональными правительствами рекомендуется сохранять обязательный карантин для всех прибывших из-за пределов ЕС.