Серологические исследования анализов могут стать настоящим прорывом в борьбе с эпидемией коронавируса, утверждают специалисты Тель-Авивского университета.

Служба медицинских войск ЦАХАЛа расширяет сотрудничество с гражданскими медиками. Подготовлен крупный совместный проект с Медицинским факультетом университета Тель-Авива. Его суть заключается в проведении широкого эксперимента по проверке наличия в человеческом организме антител коронавируса. Это может способствовать скорейшему созданию вакцины.

В разработке задействовано Отделение микробиологии и иммунологии медицинского факультета. Уже созданы наборы для проведения анализов, которые сейчас подвергаются последним проверкам. По соглашению с американской стороной, начата стандартизация этих наборов в Управлении по надзору за качеством продовольствия и медикаментов США. Это позволит быстро получить международную лицензию и наладить их продажу во многие страны мира.

Руководят работами профессора Мордехай Герлиц и Ариэль Муниц. Разработанный ими комплекс уже получил название “Набор Герлица – Муница”. По мнению специалистов, он показывает исключительно точные результаты, а на саму проверку уходит мало времени.

Что же такое “серологический анализ”? Если в сыворотку крови ввести возбудителей некой болезни, то по реакции сразу станет ясно, присутствуют ли в ней антитела. Так можно определить человека с иммунитетом. Похожие действия проводятся и в случае, если необходимо выявить в крови наличие болезнетворных микроорганизмов. Тогда в сыворотку крови вводятся антитела и определяется – заражен человек или нет. С помощью этого серологического анализа легко определить и тех, кто уже перенес болезнь в бессимптомной форме и тех, кто является носителем вируса.

До сих пор наиболее массово применялся мазковый тест, когда берется образец из носоглотки. Однако его неудобство очевидно. Несмотря на кажущуюся простоту, на обработку анализа может уходить до 6 часов. Сам тест реагирует только на вирусы, присутствующие в дыхательных путях и носоглотке больного. Точность таких тестов до сих пор не очень высока. А вот серологический анализ сыворотки крови занимает не более 1 часа и выдает точный результат.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Первоначальная проверка этого теста будет проведена среди военнослужащих ЦАХАЛа. После этого Минздрав планирует внедрить подобную проверку в больничных кассах, чтобы охватить широкие массы населения.

На 17 мая в Израиле зарегистрировано менее трех с половиной тысяч зараженных коронавирусом. Сокращается как число новых инфицированных, так и больных, которые нуждаются в госпитализации. Все данные говорят о том, что перелом в борьбе с эпидемией уже достигнут.