Историк, экс-сотрудник ФБР и криминалисты озвучили шокирующую гипотезу о судьбе семейства Анны Франк в Нидерландах. Десятки лет на эту тему ведутся жаркие споры. В особенности предметом для дискуссий выступает тот факт, каким именно образом нацисты обнаружили убежище в Амстердаме, где пряталась еврейская семья.

Ранее высказывалась мысль, что это произошло совершенно случайно – в ходе очередного рейда гестаповцев. Однако сегодня прозвучало еще одно мнение на этот счете, где речь идет не о стечении обстоятельств, а о самом натуральном предательстве.

Команда расследователей еще раз изучила известную на весь мир историю с разных сторон, задействовав при этом электронные алгоритмы для поиска взаимосвязей между ее многочисленными участниками. На свою работу они потратили порядка 6-ти лет. И пришли к выводу, что тем самым человеком, который выдал местонахождение семейства Франк мог быть Арнольд ван дер Берг, который в тот момент как раз проживал в Амстердаме. Мужчина был одним из членов Еврейского совета.

Стоит добавить, что этот орган в период немецко-фашистской оккупации, по сути, управлял еврейскими районами Амстердама. Но уже в 1943-м орган расформировали, а все те, кто входил в его состав, отправились в концентрационные лагеря.

Однако Арнольд остался на свободе и продолжил жить там, где жил. Исследователи предполагают, что платой за так называемую «неприкасаемость» стала как раз выдача людей, находившихся тогда в убежище. В том числе Анны и ее близких.

По словам Винса Панкоука, экс-сотрудника ФРБ, который принимал участие в расследовании, когда ван дер Берг остался без средств для самозащиты, он решился сотрудничать с нацистами, снабжая их ценными сведениями. А те взамен должны были оставить в живых его и его супругу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Исследователи также полагают, что отец Анны Отто Франк – единственный выживший в этой истории – мог знать имя предателя. Однако долгое время держал сей факт в строжайшем секрете. По данным ученых, по возвращении из концлагеря Отто получил письмо, где было сказано, кто на самом деле выдал убежище.

С другой стороны, доказать причастность человека, указанного в записке, было нереально, поэтому Отто Франк предпочел молчать – чтобы не подливать «масла» в пламя антисемитизма.

Ван дер Берг в итоге прожил до 1950-го года. А Анна Франк погибла в концлагере в 1945-м. Дневник, который девочка вела в убежище с момента побега семьи в Нидерланды и до последних дней, стал известен на весь мир. Он опубликован на 65 языках и является самым ярким свидетельством Холокоста.

В доме-музее в честь Анны Франк назвали вскрывшиеся в ходе расследования новые факты впечатляющими. Но при этом добавили: такая версия заслуживает как минимум дальнейшего изучения.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.