Израильский Минздрав рассматривает перспективу послабления «зеленого стандарта» вплоть до полнейшей его отмены. О том, что такие разговоры ведутся, стало известно Ynet сегодня днем.

Согласно данным источников издания, в последние дни эта тема все чаще возникает на повестке, поскольку вот-вот истекут сроки действия «зеленых паспортов» у граждан, которые первыми сделали третью инъекцию. Это произойдет уже в феврале. Пока что сроки полномочий документов намерены пролонгировать до 28 февраля.

Тем не менее Минздрав не исключает вероятности отмены «зеленых паспортов». Из-за высокой заразности омикрон-штамма число привитых, подхвативших его, растет в буквальном смысле не по дням, а по часам. Причем доля госпитализаций среди получивших вакцину тоже набирает обороты.

Эта проблема не раз становилась предметом обсуждений на заседаниях в Минздраве. Эксперты, консультирующее ведомство, предложили пока ничего не менять, но намекнули, что в перспективе такую вероятность, наверное, придется обсудить.

В самом Минздраве есть как сторонники, так и противники политики «зеленого стандарта». Однако в последнее время в лагере последних значительно прибывает. В качестве аргумента приводится бесполезность «тав ярок» в ситуации с «Омикроном», поскольку привитые тоже болеют и даже в большом количестве.

По словам профессора Галии Рахав, главы инфекционного отделения в клинике «Шиба», она уже давно выступает за отмену «зеленого стандарта». Ведь если брать в расчет перспективы подхватить вирус, то нет совершенно никаких различий между вакцинированными и невакцинированными.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Профессор Рахав считает, что в подобной практике в ситуации с «Омикроном» нет смысла. К тому же главная цель – мотивация к вакцинации, на которую правительство рассчитывало повлиять с помощью «зеленого стандарта», похоже, тоже не достигнута. Ярых противников вакцин не так уж просто в чем-то переубедить.

По словам Галии Рахав, сейчас не имеет смысла делить израильтян на привитых и непривитых: перед «Омикроном» все равны. Единственный момент, который озвучивает профессор, это то, что привитые будут болеть легче. Но шансы заразиться у всех одинаковые.

Напомним, чуть ранее в клинике «Шиба» озвучили предварительные выводы исследования об эффективности четвертой прививки. Участие в нем приняли 270 сотрудников медцентра. Одни из них получили в качестве четвертой дозы препарат Pfizer, другие – Moderna.

Результаты показали, что титр антител вырос и в первом, и во втором случае, но этого недостаточно, чтобы обеспечить эффективную защиту от омикрон-штамма. В то же самое время повторный бустер – или четвертая прививка – хорошо работает против его предшественников: «Альфы», а также «Дельты».