В Израиль пришла настоящая зима. Первого в нынешнем сезоне снега дождались жители Голан и Верхней Галилеи. На горе Хермон традиционно властвуют обильные снегопады. Синоптики не исключают, что в Иерусалиме тоже будет шанс лицезреть сегодня первые снежинки.

Мэрия столицы уже начала подготовку к снегопаду. Впрочем, если верить прогнозам, вероятность его не слишком высока. Однако техника для расчистки городских улиц приведена в полную боевую готовность.

На утро, вечер, а также ночь здесь передают мокрый снег, местами дождь. На дорогах могут образоваться заснеженные участки. Тем не менее вряд ли стоит рассчитывать на формирование устойчивого покрова. Скорее всего, в сложившихся погодных условиях снег очень быстро растает. Для движения транспорта подобные капризы погоды, как ожидается, не станут препятствием.

Противоположная ситуация на Хермоне. Уже сейчас можно смело утверждать, что нынешний день войдет в историю как самый снежный в этом сезоне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Правда, из-за сильных снегопадов горнолыжный курорт пришлось закрыть для гостей. По предварительным прогнозам, он сможет принимать посетителей завтра.

Синоптики заверяют, что весь остаток недели здесь не ожидается метелей, поэтому любители активного досуга на свежем воздухе смогут вдоволь насладиться местным красотами. Касательно толщины покрова в самой высокой точке горы Хермон – сегодня он достигает свыше 50 сантиметров.

Фото: Flash 90

Во власти белого «хоровода» оказались также Голаны. В северных поселках из-за погодных условий пришлось отменить занятия в школах и детских садах. Рядом с перекрестками Ха-Ширьон и Вест в целях безопасности приостановлено движение транспорта.

Местных жителей вопросили воздержаться сегодня от необязательных поездок, поскольку это очень сильно мешает чистить трассы.

Кроме того, по словам Хаима Рокаха, председателя регионального совета Голан, центральные дороги по направлению к северной части Голанских высот будут на некоторое время заблокированы. Но все восстановить обещают в кратчайшие сроки.

В последующие дни, согласно прогнозам синоптиков, в стране сохранится холодная погода. На севере, а также в центре стоит ожидать осадков, которые завершатся лишь ночью. Температура воздуха будет ниже среднесезонных показателей.

В выходные зима даст небольшую передышку: нас ожидает относительное затишье. Станет чуточку теплее, температура повысится. Но в понедельник синоптики снова обещают в дожди.