Семьи и друзья онкобольных, которые получали просроченные медикаменты, провели сегодня митинг возле клиники «Рамбам». Они пришли сюда за ответами на свои вопросы и не понимают, почему больница молчит.

Счет пострадавших от приема лекарств с истекшим сроком годности идет на десятки и даже сотни. Точное их количество пока не удалось подсчитать. Близкие пациентов считают, что в их смерти виновны фармацевты клиники «Рамбам».

Демонстранты принесли с собой плакаты со словами: «Хватит молчать», «Ваши руки в крови». А на входе в медцентр участники акции повесили «траурное» объявление, где написали «о смерти правосудия», похороны которого якобы состоятся сегодня в Хайфе.

Фото: Нахум Сегаль

Митингующие, в частности, возмущены полной закрытостью расследования, а также тем, что в «Рамбам» отказываются называть семьям наименования лекарств, которые были выданы онкобольным.

На акцию пришел 12-летний житель Шломи Итай, пишет Ynet. Он рассказал изданию, что в этих стенах умер его лучший друг. Это произошло 4 года назад, мальчика звали Агам и он лечился в больнице «Рамбам». Итай пришел на митинг с фото своего товарища и со слезами на глазах сказал, что у него буквально отняли Агама.

Итай с фото Агама (Фото: Нахум Сегаль)

Среди участников акции, которые поделились с журналистами своей историей, было также семейство Эльбаз из мошава Бецет. Маленькому Наору, которому сейчас 7 лет и он ходит в первый класс, 3 года назад поставили в «Рамбам» страшный диагноз.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Болезнь, по словам отца мальчика Асафа, то отступала, то снова атаковала с новой силой. Мужчина подозревает, что причиной тому как раз и были просроченные медикаменты. Когда врачи оказались бессильны, они сообщили близким Наора, что у мальчика нет ни единого шанса.

Однако родители до последнего верили, что это не так. Они собрали пожертвования и отправили сынишку в американскую клинку, где маленький пациент пробыл 2 года. Сегодня Эльбазы с радостью отмечают: их ребенок жив и здоров.

Но без ответа остались очень многие вопросы. Поэтому они сегодня здесь – перед воротами «Рамбам».

Акция была инициирована Шули Хазореа ать Агама. Он тоже считает, что присутствующие сегодня на митинге имеют право знать, чем лечили их близких. А позиция больницы, которая по-прежнему молчит, вызывает как минимум недоумение.

В «Рамбаме» корреспондентам Ynet заявили, что действуют соответственно предписаниям прокуратуры. И пока идет следствие, давать дополнительную информацию здесь не намерены.

Напомним, о том, что онкобольные в «Рамбам» получали лекарства с истекшим сроком годности, стало известно из материала «Едиот ахронот» в феврале 2020-го.

А уже в марте этого года было открыто дело, расследование которого ведется почти два года. Подозреваемыми в нем проходят экс-директор аптеки при больнице, 38-летняя доктор, его заместитель, а также хозяин частной аптеки.

Под занавес минувшего года 59-летний директор аптеки освобожден под залог, а в январе стены тюрьмы покинули и другие подозреваемые. Это еще больше подогрело гнев семей пострадавших.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.