Срок полномочий чрезвычайного указа о «зеленом стандарте» истекает 1 февраля, израильские власти, как сообщает телеканал «Кан», не собираются его продлевать. Впрочем, сворачивать «тав ярок» раньше положенного срока Минздрав тоже не намерен, хотя о его бесполезности уже высказался ряд экспертов.

В условиях распространения омикрон-штамма деление граждан на защищенных и незащищенных потеряло всякий смысл, поскольку шансы подхватить вирус у всех равны. Также с треском провалилась идея использовать «зеленые пропуска» в качестве мотивации к вакцинации. В последние недели, когда количество новых вирусоносителей идет на десятки тысяч, на прививочные пункты все равно никто не торопится.

Число прививок, получаемых в день, сократилось едва ли не в два раза. Для сравнения: в эту среду, 19 января, в стране получили вакцину только 12 тысяч израильтян, из них первую инъекцию сделали менее 2 тысяч.

Среди детей из возрастной группы от 5 до 11 лет привито только 17% таковых. Это при том, что защищенных детей было решено освободить от карантина после контакта с зараженными одноклассниками.

Некоторые эксперты полагают, что в данной ситуации «зеленый стандарт» не только бесполезен, но даже вреден. Тем не менее правительство не рискнет прекратить его раньше срока и на пике пятой волны. Поэтому остается дождаться «естественной» кончины.

Также стало известно, что правительство рассматривает возможность отменить карантин и для непривитых – поскольку вирус не видит разницы в плане выбора своей “жертвы”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минздрав не отказывается от теории, что вакцина защищает от развития тяжелых форм болезни и госпитализации, но разделять привитых и непривитых больше нет смысла. Поэтому обсуждается такой вариант, при котором после контакта с подтвержденным носителем «короны» достаточно будет отрицательного теста – и можно обойтись без изоляции.

Если же домашний экспресс-тест даст положительный ответ, а затем его покажет и ПЦР-анализ, то карантин составит 5 дней в случае бессимптомного течения заболевания. Завершит изоляцию еще один контрольный тест. Если имеются симптомы болезни, длительность карантина определит врач.

Напомним, для детей – как привитых, так и непривитых – школьный карантин при контакте с зараженным отменяется уже с 27 января. Вместо него ребят обяжут дважды в неделю делать экспресс-тесты – в среду и воскресенье.

Если ответ отрицательный, ребенок сможет продолжить ходить на занятия. В случае положительного теста нужно провести ПЦР-исследование, при подтверждении диагноза – 5-дневный карантин.

Дети, у которых имеются симптомы ОРВИ, в любом случае не должны посещать занятия и просто обязаны сделать тест.

Минпрос уже анонсировал операцию по выдаче школьникам и педагогам бесплатных наборов для тестирования на дому. Уже с сегодняшнего дня воспитанники дошкольных учреждений и ученики начальной школы получат комплект из 20 тест-полосок, затем наборы вручат и ученикам постарше.