Американские беспилотники Global Hawk RQ-4, по данным некоторых СМИ, перебрасываются в Украину через Израиль. Об этом, в частности, сообщает канал «11 Кан» во вторник, 25 января.

За прошедшую неделю, как утверждает телеканал, было выполнено несколько таких рейсов. Точкой взлета для американских самолетов послужили военные базы на территории Саудовской Аравии, затем они благополучно миновали воздушный коридор, который предоставила наша страна, и устремились в направлении украинской столицы. Данные перемещения можно было наблюдать на сервисе Flightradar24.

Беспилотники RQ-4, к слову, успешно применяются в оборонной сфере. Речь идет о стратегических БПЛА, которые разработаны специально для разведывательных нужд.

Отметим, по информации зарубежной прессы, Соединенные Штаты уже транспортировали в Украину порядка 80 тонн боеприпасов, а также оружия. Самые первые рейсы, как было сказано, отправились в Киев 21-го, а затем и 22 января.

О том, что самолеты благополучно приземлились в пункте назначения, рапортовал в соцсетях и глава украинского Минобороны Алексей Резников. Причем фотоснимки полученного груза прикладывались к посту.

По этому поводу уточнялось: Соединенные Штаты вместе с другими государствами мира перебрасывают оружие и боеприпасы в Украину в связи с угрозами России развязать здесь войну. Однако Кремль отрицает обоснованность подобных обвинений – с одной стороны, а с другой – требует не допустить присоединения Украины к членам НАТО. Параллельно с этим всем рядом с украинскими границами концентрируется российская военная техника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, положение дел на рубежах Украины и России вечером в понедельник обсудили мировые лидеры. В частности, переговоры по этому поводу провели Джо Байден, Борис Джонсон, Эммануэль Макрон, компанию которым составили итальянский премьер-министр Марио Драги, немецкий канцлер Олаф Шольц, польский президент Анджей Дуда, а также Йенс Столтенберг, председатель Организации Североатлантического договора (НАТО). По видеосвязи к ним присоединилось руководство Европейской комиссии и Евросовета в лице Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля.

После обсуждения Столтенберг озвучил краткое заявление для прессы, его процитировал телеканал «Би-би-си». Глава НАТО отметил: российское вторжение в Украину обойдется очень дорого.

Вместе с этим сообщается, что порядка 8500 американских военных находятся в состоянии повышенной боевой готовности. В свете нарастания напряжения вокруг российско-украинской границы они могут быть переброшены в Восточную Европу. Пентагон пока не дал добро на такие действия, но уточняется, что это может произойти в течение 5-ти дней.

По словам Джона Кирби, пресс-секретаря оборонного ведомства США, это должно просигнализировать Владимиру Путину о серьезности намерений по отношению к обязательствам в НАТО.

Напомним, ранее МИД Израиля просит израильтян в Украине заполнить «кризисную» анкету.