Минэкономики объявляет новый тендер на импорт дешевого мяса в Израиль по квотам. Победители получат право ввезти в страну порядка 3370 тонн продукта, который поступит в розничную продажу по уменьшенным ценам.

Отметим, под конец прошлого года победителями аналогичного тендера стали «Шуферсаль», «Балади», «Мерав коль», а также «Нетто малинда». Они получили квоты на импорт свыше 11.000 тонн мяса.

Всего же на протяжении этого года в страну планируется поставить свыше 17.000 тонн продукта. Его стоимость оценивается в 28-30 шекелей за килограмм – это одно из условий тендера. Торговые сети, кроме того, должны будут установить информационные указатели о том, что в магазине имеется дешевое мясо. Аналогичные сведение придется указать и на сайтах сетей.

За тем, насколько честно победители тендера выполняют ценовую политику, будет лично следить Минэкономики. Тех, кто справится с поставленной задачей и не станет завышать цены, ожидает поощрительный тендер. Он состоится в июле и даст победителям шанс импортировать в Израиль 1500 дополнительных тонн мяса без соответствующих пошлин.

По словам Дани Таль, главы комиссии по квотам Минэкономики, несмотря на то что стоимость говядины во всем мире резко подскочила, беспошлинный импорт даст израильтянам возможность приобрести любимый деликатес дешевле, нежели годом ранее.

Однако для потребителей есть и не очень хорошие новости. Крупнейший импортер продовольствия и товаров первой необходимости компания «Дипломат» анонсирует подорожание своей продукции. Ценники взлетят на сотни разновидностей товаров, сообщает 12-й канал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Подорожание планируется с марта, оно составит от 4 до 14%.

Таким образом, консервы Tuna Strakist прибавят в стоимости порядка 4,4%, кетчуп Heinz подорожает на 4,5%, по 6% к нынешнему ценнику прибавят сухие завтраки Kellogg’s Breakfast, а также печенье «Лотос». Чипсы Pringles подорожают на 7%, а макаронные изделия – до максимальных 14%.

Вырастут ценники и на средства гигиены от брендов Procter & Gamble, Tampax, бытовую химию Fairy, которые также импортирует «Дипломат».

Напомним, такое решение оказалось неожиданным, поскольку компания, как и ряд других в Израиле, не так давно побывала в эпицентре расследования так называемого «картельного сговора», которое вело Антимонопольное управление. Ноама Веймана, гендиректора «Дипломата», тоже допросили по этому делу.

С тех пор о повышении цен компания не упоминала. Что послужило поводом для сегодняшнего заявления о подорожании, пока не известно. Импортер от комментариев воздерживается.

Впрочем, таким путем намерен пойти не только «Дипломат». Месяцем ранее подорожание своей продукции анонсировала и группа Osem. Согласно сообщению, цены на макаронные и другие изделия компании должны вырасти на 3-7%, но в среднем подорожание составит порядка 4,6%.