Природа нанесла жесткий удар по Израилю. Волна невероятной жары захлестнула весь Ближний Восток. В связи с неблагоприятными погодными условиями правительство приняло решение временно ослабить некоторые санитарные нормы. С 19 по 22 мая, в период наиболее высоких температур, Министерство здравоохранения разрешило школьникам не носить защитные маски на уроках и переменах.

Кроме того, всем гражданам разрешено не носит подобные маски на улице и в не кондиционируемых помещениях. Подобные меры приняты во избежание массовых тепловых ударов. Новый глава Минздрава Юлий Эдельштейн подчеркнул, что опасность коронавируса существует, но перегревание организма может оказаться не менее опасным.

Уже отмечены случаи потери сознания от тепловых ударов, вызванных ими сердечных приступов. Как минимум два человека скончались. Подобных майских температур не зафиксировано в Израиле с начала метеорологических наблюдений.

В такой ситуации необходимо очень внимательно относиться к своему состоянию здоровья. Следует максимально избегать нахождения под открытым солнцем, стараться сократить пребывание в душных помещениях. Шарав будет продолжаться ориентировочно до 22-23 мая, после чего ожидается некоторое снижение температуры.

Распоряжение Министра здравоохранения не касается лишь мест большого скопления людей, где опасность заражения достаточно велика. Кроме того, в помещениях, где нормально работает вентиляция, действуют кондиционеры, защитные маски все еще обязательны к ношению.

В распоряжении, которое подписал Генеральный директор Минздрава, специально оговаривается и действие штрафных санкций. До 22 мая штрафы не будут взиматься с тех, кто находится без защитной маски вдали от скоплений людей или не в кондиционируемых помещениях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Некоторые муниципалитеты страны уже приняли решение временно отменить школьные занятия до 20 мая. А власти Рамат-Гана заявили, что ученики четвертых классов вернуться к занятиям лишь в пятницу, 22 мая.

Министерство здравоохранения специально указывает, что в период максимальной жары необходимо пить как можно больше воды и носить головные уборы, защищающие от солнечных лучей. Особые меры предосторожности следует предпринимать людям, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым.

К рекомендациям Минздрава стоит сейчас прислушаться каждому. Аномальная жара стала новым испытанием, обрушившимся на народ Израиля. Но есть и хорошая новость. Яркий солнечный свет, точнее, содержащиеся в нем ультрафиолетовые лучи, быстро уничтожают болезнетворные микроорганизмы.