В одной из школ Петах-Тиквы девочка-ученица второго класса подверглась унижениям со стороны учительницы. Адвокат Виктория Ройтман, юридический советник амуты «Грубая правда», написала на своей странице в Facebook так (цитируем): 7-летняя девочка пришла в школу в платье с короткими рукавами. Такой вариант одежды не понравился учительнице, поскольку руки девочки были открытыми и она решила ее переодеть. Вместо того, чтобы одеть футболку поверх платья, учительница — это платье заставила снять. Девочка предстала перед классом в футболке и трусах. Конец цитаты.

В данном случае речь идет о ребенке из семьи русскоязычных репатриантов. Девочка родилась в Израиле. По словам адвоката В. Ройтман, учительница очень хорошо знала, что девочка не может выразить себя на иврите, а также не умеет за себя постоять. Несколько ранее именно эта учительница настояла на том, чтобы родители взяли ребенка на психологический анализ.

Однако, существует и несколько иная версия произошедшего. Девочка пришла в школу в платье без рукавов. Согласно правил, учительница попросила маму прийти и принести нужную одежду для дочери. На это мама ответила, что не может этого сделать в данный момент.

Педагог в свою очередь попросила у нее разрешения подарить ученице футболку из школьного резерва и мама согласилась, а также сказала, что у ее дочери есть шорты под платьем и свитер в сумке. Свитер в сумке учительница не согласилась одевать, так как не свитере нет эмблемы школы. Девочка была отправлена в уборную, где самостоятельно переоделась. Когда мама пришла забрать девочку со школы и увидела ее в футболке, она крикнула на воспитателя и переодела дочь обратно в платье.

Сотрудники школы связались с родителями. Завтра состоится встреча. Адвокат Виктория Ройтман в свою очередь пишет, что будет требовать отстранения этой учительницы и потребует разбирательства этого дела на самом высоком уровне.

Также адвокат заявила, что надеется, что слухи, которые дошли до нее о том, что именно эта учительница предвзято относится к русскоязычным израильтянам – останутся только слухами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Редакция будет следить за развитием ситуации в данном вопросе и информировать своих читателей.