Сразу несколько ведущих израильских СМИ заговорили в эфире о первых признаках затухания эпидемии, ссылаясь при этом на источники в здравоохранении.

Так, журналист телеканала «КАН» Кэти Дор сообщила: в Минздраве считают, что пик пятой волны эпидемии, связанной с распространением омикрон-штамма, пройден. В пользу этого говорит число новых вирусоносителей в сутки, которое перестало расти.

Но при этом Кэти Дор подчеркнула: несмотря на оптимистичные прогнозы, следует продолжать соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

О том, что пик нынешней волны миновал, рассказал и 14-й канал. Там приводились следующие данные: на этапе затухания эпидемии заражается и попадает в больницы в разы больше пациентов, нежели в первые недели новой волны. Такие данные были получены на основе анализа положения дел в других странах, утверждает телеканал.

Касательно намеков высокопоставленных чиновников Минздрава на то, что в ближайшее время ситуация с омикрон-штаммом станет лучше, пишет и Ynet. Издание также приводит статистику ведомства по всей нынешней волне. По подсчетам экспертов, «Омикрон» подхватили порядка 3 миллионов израильтян.

Только за этот месяц – с 1 по 27 января – ковид был выявлен у 1.256.077 жителей страны. Это рекордное количество с момента начала пандемии. Иными словами, на январь пришлось 47,5% всех фактов инфицирования коронавирусом, подтвержденных в Израиле за 2 года эпидемии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За прошедшие 5 дней ковид был выявлен у 405.667 человек. При этом за январь-февраль годом ранее, когда фиксировался пик третьей волны, общее количество вирусоносителей составило 351.783 человек. А неделю тому назад коронавирус был выявлен у 499.489 израильтян.

Также Минздрав сообщает, что Израиль по темпам заражаемости переместился теперь с 1-го на 2-е место. Лидерство в этом плане в данный момент принадлежит Андорре, где насчитывается всего 77 тысяч жителей.

Относительно тяжелобольных – на 27 января таковых насчитывалось 952. Для сравнения: еще в начале месяца доля тяжелых в израильских больницах составляла всего 101. Пару дней назад, 25 января, количество тяжелых выросло сразу на 195 человек, побив в этом плане предыдущий рекорд – в 185 человек, зафиксированный годом ранее.

По данным на 27 января, пандемия унесла жизни 8556 израильтян. За январь от коронавируса умерло 305 больных, за минувшие сутки – порядка 12.

Если верить статистике Минздрава, средняя смертность за 2-е предыдущие недели составила 22-26 человек в сутки. Впрочем, некоторые эксперты в системе здравоохранения уверены, что даже эти цифры занижены. По их подсчетам, в среднем от коронавируса ежедневно умирает 35-40 израильтян.