С сегодняшнего дня Израиль упрощает въезд в страну для граждан, привитых российским «Спутником V». Новшества анонсирует Минтуризма 28 января.

В частности, туристов избавят от необходимости делать серологический анализ на ковид в Бен-Гурионе, его можно будет пройти дома – в России – и предоставить только результат.

Таким образом, с этой пятницы российские туристы, которые получили обе порции препарата «Спутник» или бустер «Спутник Лайт» не менее чем полгода назад, смогут получить разрешение на въезд в Израиль еще до выезда из России. Для этого нужно иметь при себе результаты того самого серологического исследования, сделанного в одной из лабораторий России, и заполнить анкету на сайте израильского Минздрава. Это позволит получить так называемый «зеленый паспорт».

Тем не менее есть нюансы: серологию нужно будет сделать только в той лаборатории, которая признана израильским Минздравом. Полный перечень новшеств со списком ободренных ведомством лабораторий на территории РФ Минздрав обещает опубликовать на своем сайте в самое кратчайшее время.

Отметим, до сих пор дополнительным условием для въезда в Израиль иностранных гостей, привитых «Спутником», являлся серологический анализ на коронавирус, выполненный после посадки в Бен-Гуроне. Стоимость такого исследования – 126 шекелей, что в переводе на российские рубли составляет порядка 3 тысяч либо 39 «американцев» в эквиваленте.

Послабления, которые вступили в силу сегодня, сэкономят российским туристам расходы на поездку, ведь сделать серологию можно будет дома и за меньшие деньги. К тому же, что немаловажно: сама процедура въезда станет проще.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Иными словами, от путешественника требуется только результат теста в одной из лабораторий, одобренных израильским Минздравом в России, документ о вакцинации и заполненная декларация на въезд. Разрешение на посещение страны будет выдано буквально сразу же – без лишней волокиты.

По словам Константина Развозова, главы Министерства туризма, правила въезда в Израиль для гостей из России стали комфортнее и проще благодаря совместным усилиям обеих стран. Таким образом был сделан первый шаг на пути к восстановлению регулярного воздушного сообщения и обмена туристами между РФ и Израилем.

Развозов, кроме того, выразил надежду, что в ближайшей перспективе и израильские туристы смогут так же легко посещать Россию.

Напомним, Израиль открыл границы для привитых и переболевших иностранных туристов с 9 января этого года. В отношении гостей, привитых «Спутником», значилось обязательное условие – в виде дополнительного серологического теста по прилете.