Отец и дочь чуть не стали жертвами линча, когда катались на машине по округу Биньямин. Рами Орпаз и Инбаль в надежде полюбоваться зимними красотами решили проехаться по укрытым снегом холмам. Но в какой-то момент 66-летний папа и 35-летняя дочка сбились с пути и оказались в палестинской деревне. Роковая ошибка чуть не стоила жизни «туристам», пишет Ynet.

Рами и Инбаль (фото: Ynet)

Палестинцы, увидев на своей территории авто с израильскими номерами, встретили непрошенных гостей в своей привычной манере – с камнями в руках. Атака завершилась разбитыми стеклами в машине. Отец и дочь говорят, что не ожидали такого приема.

По словам Рами, когда они выдвинулись в направлении холмов, миновав поселок, Офра, то увидели по пути множество других туристов – израильтян, которые тоже приехали посмотреть на заснеженные горы. Казалось бы, ничто не предвещало беды: люди останавливались и делали фото на память. Рами и Инбаль последовали их примеру.

Затем папа и дочка решили побывать на самой вершине Биньямина – в Бааль-Хацор, где высота над уровнем моря составляет 1016 метров. Однако из-за погоды и плохой видимости на дорогах повернули не туда – и приехали в деревню Дир-Джарир. На въезде в населенный пункт образовалась большая пробка. Из одного авто вышел палестинский мужчина и с помощью знаков разъяснил путешественникам, что им лучше бы развернуться и ехать обратно.

Рами и Инбаль прислушались к совету: папа уже начал разворачивать семейный джип, как вдруг его обступили десятки палестинцев. Они стали бросать в машину камни практически в упор. Израильтяне были в ужасе.

Фото: Ynet

Инбаль, которая сидела на переднем сиденье, попыталась уговорить нападавших прекратить весь этот кошмар. Женщина объясняла, что они всего лишь перепутали дорогу и уже уезжают. Однако на ее крики никто не обращал внимания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Рами, почувствовав, что ситуация накаляется до предела, со всей мощи надавил на газ. По его словам, он видел ненависть в глазах палестинцев и испугался, что их сейчас попросту убьют.

Туристы чудом спаслись, но машина пострадала по полной программе. Все стекла был разбиты, кузов – поврежден. Тем не менее если бы не решительность Рами, все могло бы завершиться еще хуже – настоящей трагедией.

Папа и дочка немедленно поехали в участок полиции в Ариэле. Там заявителям пришлось прождать в холодной машине порядка 2-х часов. Затем к ним подошел полицейский. Только когда правоохранители вытащили из разбитого салона машины с десяток камней, стало понятно, что речь ведется о серьезном происшествии.

Пострадавшие, кроме того, возмущенные равнодушием полиции, готовы добиваться изменения подходов поведения с жертвами подобных инцидентов. Чтобы израильтяне, попавшие в опасную для жизни ситуацию, не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы и могли рассчитывать как минимум на сочувствие и защиту.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.