Министерство здравоохранения после долгих переговоров с Ассоциацией рестораторов Израиля дало добро на возобновление работы заведений общественного питания. Согласно договорённостям, кафе, бары и рестораны откроются уже в следующую среду, 27 мая.

Для владельцев заведений и посетителей установили чёткие требования безопасности, которые необходимо соблюдать. Пока все заведения работают только на доставку или на вывоз, но уже через неделю смогут принять первых за долгое время посетителей. Главное требование – это соблюдение социальной дистанции. Это будет касаться как самого помещения ресторана, так и открытой площадки.

Все столики должны быть расположены на расстоянии 1 метра друг от друга. В небольших заведениях, численность гостей которых составляет до 100 человек, разрешено заполнять их полностью. В остальных ресторанах заполняемость не должна превышать 85%.

Клиентам будет дозволено занять столик только после измерения температуры. Любые концерты и выступления пока под строжайшим запретом. Поварам и персоналу рекомендовали ещё более тщательно следить за гигиеной.

Работу гостиниц, а также расположенных в них бассейнов и ресторанов, планируется возобновить к празднику Шавуот. Для них также разработаны новые правила.

Так, например, знаменитый «шведский стол» исчезнет совсем. Вместо этого гостям будут приносить еду за столик либо они самостоятельно смогут получить её на раздаче. Расстояние между людьми должно составлять не менее двух метров. Это правило касается всех общественных помещений: вестибюлей, ресторанов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Обещают возобновить работу СПА, однако сауны и джакузи будут закрыты из-за санитарно-гигиенических соображений. Количество людей, которые будут находиться в бассейнах, также будет контролироваться. На каждого купающегося должно приходиться не менее 2 кв.м. В лифтах гостиниц не должно находиться более двух человек одновременно.

Под давлением владельцев залов торжеств, объявивших голодную забастовку, с середины июня возобновляется и их деятельность. К ним предъявляется больше всего требований. Гости смогут попасть на торжество после заполнения анкет здоровья на сайте мероприятия. На протяжении всего торжества, кроме времени еды и питья, гости должны находиться в масках. Те, кто отказывается соблюдать правила или отвечать на вопросы о состоянии своего здоровья, допущены на мероприятие не будут.