Главы министерств финансов и экономики Авигдор Либерман и Орна Барбивай персонально обратились к компаниям, которые накануне объявили о подорожании производимой или импортируемой продукции. Министры требуют, чтобы те не повышали цены на продукты питания, поясняя свою рекомендацию трудными для потребителей временами. Компаниям было направлено письмо с соответствующим призывом.

Сред тех, кто получил письмо от Либермана и Барбивай, значатся компании «Штраус», «Дипломат», Osem, «Шастович», а также прочие. В нем сказано, что импортеры и производители должны проявить ответственность в такое непростое для страны время.

В частности, текст послания гласит: подорожание в столь трудные дни цинично и причиняет вред израильтянам. Тем более что столько усилий было приложено, чтобы преодолеть экономический кризис в стране. Но одних только стараний правительства в этом плане недостаточно, напоминают министры, прийти на помощь должны и другие «крупные игроки». Ведь только путем сотрудничества получится справиться с навалившимся на страну бременем.

В качестве аргумента Либерман и Барбивай также вспоминают всю ту выгоду, которую упомянутые компании получили в последнее время от укрепления шекеля. Но в то же время покупатели не получили от этого ничего – импортеры не посчитали нужным поделиться с ними «дивидендами» в виде различных скидок и послаблений.

Кроме того, акционеры всех упомянутых компаний в кризисные годы – 2020-й и 2021-й – получали более чем солидные прибыли. А доходы этих импортеров в Израиле значительно выросли по сравнению с их же представительствами в других государствах.

В конце письма министры обещают, что будут тщательно следить за ценами в торговых сетях страны ради пользы потребителя и, не раздумывая, прилагать все усилия, чтобы обеспечить честную конкуренцию на этом рынке.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, среди адресатов письма явно неспроста указана также Михаль Коэн, глава антимонопольного управления.

Напомним, накануне сообщалось, что один из крупнейших импортеров продуктов питания в Израиле компания «Дипломат» объявила о подорожании своей продукции. В качестве причин назывались рост транспортных расходов и подорожание сырья.

Ценники на товары, импортируемые компанией, а это, например, кетчуп Heinz, сухие завтраки Kellogg’s Breakfast, чипсы Pringles и другие, вырастут в среднем на 4 – 14 %. Подорожание планируется с 1 марта.

Об аналогичных намерениях объявила и компания «Штраус». А месяц тому назад – в конце декабря – подорожание анонсировала и группа Osem. Стоимость макарон, перекусов и сухих завтраков этой компании прибавит от 3 до 7%, но в среднем подорожание планируется на уровне 4,6%.