Работающие израильтяне с 1 февраля могут оформить онлайн-заявку на единовременную выплату. Речь идет о так называемом отрицательном подоходном налоге – или «маанак-авода». Этот вид материальной стимуляции граждан также известен как «поощрение за работу». Рассказываем, кто имеет право на него претендовать и в каком размере будут производиться выплаты.

По информации Налоговой службы, оформить заявку можно не только за прошедший год. В качестве исключения израильтянам на сей раз предоставили возможность просить «маанак-авода» и за 2020-й. Это связано с эпидемией коронавируса, которая значительно снизила доходы работников некоторых сфер.

Возмещение подоходного налога в свою очередь должно восстановить в этом плане социальную справедливость: за его счет низкооплачиваемые работники получат некоторую материальную стимуляцию.

Кому положены выплаты?

Претендовать на «маанак-авода» смогут самозанятые израильтяне и наемные рабочие от 23 лет, у которых на воспитании имеется от одного до двух детей, и бездетные граждане от 55 лет. При этом среднемесячный доход таких граждан должен быть больше 2130 шекелей, но не должен превышать 6420 шекелей.

Израильтяне от 23-х лет, у которых на иждивении от трех и более детей, для получения «маанак-авода» должны иметь среднемесячный заработок не выше 7030 шекелей.

Родители-одиночки, которые воспитывают от одного до двух детей, чтобы получить «маанак-авода» должны иметь доходы не меньше 1310 шекелей, но и не больше 9710 шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для одиноких мам или пап, у которых трое и больше детей, возмещение подоходного налога станет возможным при условии среднемесячного дохода от 1310 и до 11.860 шекелей.

При этом в собственности у претендентов на выплату может быть одна квартира, но не должно быть более половины прав на вторую квартиру или прочую подобную недвижимость за отчетный год, по итогам которого назначается «маанак-авода».

Каковы размеры выплат?

За 2020-й год можно получить максимум 8640 шекелей, при этом усредненный размер выплаты будет составлять 4400. Из-за пандемии коронавируса к «маанак-авода» за тот год будет доплачено еще 62% от ее размера за период с апреля по декабрь. Но эта сумма не должна быть меньше 990 шекелей.

Кроме того, наемным рабочим, трудившихся на своих родственников с апреля по декабрь 2020-го, впервые предоставят право на единоразовую дотацию, которая составит 62% от «маанак-авода».

Налоговое управление сообщает, что перед пандемией – в 2019-м году – заявку на выплату отрицательного подоходного налога подала 531 тысяча израильтян. При этом порядка 160 тысяч из них сделали это через онлайн-сервис. В 2020-м соискателями выплаты стали 473 тысячи граждан, 166 тысяч подали прошение в онлайн-режиме.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.