Официальный Киев в лице Евгения Корнийчука – посла Украины в Израиле, сегодня выразил недовольство, раскритиковав высказывания Яира Лапида относительно напряженной ситуации, сложившейся в Восточной Европе. Среди прочего, дипломат заявил, что его шокируют слова главы МИД Израиля о «конфликте» между Украиной и РФ.

Напомним, вчера Яир Лапид дал интервью сайту Axios, сказав, что, по его оценкам, войны между РФ и Украиной в ближайшем будущем не будет. Посол Украины в Израиле сегодня парировал, напомнив министру, что это происходит не конфликт, а война, ведущаяся против Украины агрессивно и цинично. И враг тут именно Россия.

Корнийчук также упомянул о боевых действиях на востоке Украины, идущих с 2014 года и выразил сожаление, что господин Лапид не признает, что война идет в Центральной Европе уже около восьми лет. Посол утверждает, что Израиль предпочитает держаться российской риторики, не прислушиваясь к месседжам своих союзников – США, Англии, которые предупреждают о полномасштабном вторжении России в Украину в ближайшее время.

Посол Украины добавил, ссылаясь на слова Лапида, выразившего опасения, что война, которая может разразиться между Россией и Украиной, отвлечет внимание мира от ядерных переговоров в Вене:

– Я разделяю опасения Израиля: если в Европе разразится крупномасштабная военная кампания, его наверняка оставят один на один с иранской угрозой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Киев возмущен тем, что Израиль в последнее время ведет переговоры с МИД России, а не контактирует с украинской стороной. Дипломат предложил Яиру Лапиду поговорить по телефону не только с Сергеем Лавровым – московским коллегой израильского главы внешнеполитического ведомства, но и позвонить в Киев. Для полноты картины. Тогда, уверен Корнийчук, Израиль не будет использовать только российские клише.

Также Корнийчук предложил израильским коллегам принять приглашение Владимира Зеленского и приехать с официальным визитом в Киев. Он, считает дипломат, будет иметь большое значение для Украины, тем более, что там уже были английские, американские и европейские союзники.

К слову, накануне этого заявления, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выражал заинтересованность в оборонных технологиях Израиля – выдержки из его интервью показал телеканал Kan-11. Более того, медиа сообщали, что внешнеполитическое ведомство Украины выражало нашей стране благодарность за посредничество в переговорах с Россией.