На фоне волны подорожаний очередную головную боль израильтянам создал Минздрав. Причем во всех смыслах этого слова: ведомство разрешило отдельным фармкомпаниям повысить цены на медикаменты, которые отпускаются без рецепта.

Речь идет о 60 таких препаратах, в том числе о популярнейших обезболивающих.

Об этом сообщает 12-й телеканал в программе «Тохнит хисахон».

Так, согласно озвученной информации, упаковка обезболивающего «Опталгин» вырастет до 25,5 шекеля за 21 капсулу. Нынешняя цена препарата – 22,5 шекеля. Его производит фармконцерн «Тева».

При этом стоимость 50 капсул «Опталгина» поднимется до 55,5 шекеля с нынешних 49,5.

Производитель отмечает, что ценники на этот же препарат, но выпускаемый в форме капель или таблеток, не поменяются. Кроме того, в комментарии представителей концерна сказано, что итоговая стоимость лекарства в каждой конкретной аптеке определяется по-разному – но с учетом прейскуранта Министерства здравоохранения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По информации 12-го канала, вырастет цена и на обезболивающие препараты «Парамол» и «Парамол таргет» от компании «Суперфарм». Упаковка первого из 50 таблеток поднимется до 28 шекелей (сегодня – 25). Второе лекарство, которое помогает облегчить симптомы мигрени, может подорожать до 48,66 шекеля – вместо нынешних 45,5.

Также ожидается подорожание сиропа от кашля «Кафекс» – с 32,5 шекеля до 35-ти.

Все перечисленные лекарства выпускаются под брендом «Лайф». Его представители в беседе с журналистами 12-го телеканала опровергли информацию о подорожании этих препаратов. Более того, было сказано, что лекарства, принадлежащие бренду, стоят ниже пороговых ценников, которые утвердил Минздрав.

Также в программе упоминалось о подорожании лекарства для пищеварения «Леволак». Его производитель – «Мегафарм», по данным телеканала, получил «зеленый свет» от Минздрава на повышение стоимости с нынешних 46,5 шекеля до 65,5.

При этом «Мегафарм» заявил, что по обновленным ценникам препарат поступит в розничную продажу, стоимость медикаментов для больничных касс не изменится.

В комментарии от Минздрава по поводу ситуации сказано, что к представителям ведомства поступило свыше 60 запросов от фармкомпаний на повышение цен на отдельные лекарства. Львиная доля из этих заявок была отклонена.

Стоимость тех лекарств, которые упоминаются в расследовании 12-го канала, по словам представителей ведомства, увеличена в строжайшем соответствии законодательству.

Отметим, сведения о предстоящем подорожании медикаментов были обнародованы как раз на фоне общественного недовольства массовым подорожанием в других сферах экономики.