19 мая глава Палестинской автономии Абу-Мазен сделал резкое заявление в адрес Израиля и США. Связано оно с намерениями правительства Биньямина Нетаньягу произвести аннексию ряда территорий в Иудее, Самарии и Иорданской долине.

На состоявшемся в Рамалле совещании руководства автономии было заявлено, что Палестинская автономия и Организация освобождения Палестины прерывают действие всех соглашений, заключенных с Израилем и Соединенными Штатами, снимают с себя все обязательства в сфере безопасности.

Абу-Мазен (Махмуд Аббас) немедленно отдал распоряжение палестинским силам безопасности о прекращении всех контактов с израильской стороной. По его словам, это сделано потому, что Нетаньягу игнорирует мирные соглашения, заключенные в Осло. Палестинский лидер подчеркнул, что одностороннее решение об аннексии территорий, на котором настаивает израильский премьер, подрывает основы мирного процесса и заставляет палестинцев апеллировать к мнению международного сообщества.

Руководство Палестинской автономии решило снять с себя взятые ранее обязательства, возложив всю ответственность за дальнейшее развитие событий на Израиль и поддерживающее его американское правительство.

В случае аннексии, согласно Женевской конвенции, оккупационные власти должны брать на себя все попечительство о гражданском населении. Это касается обеспечения их всем необходимым – продовольствием, водой, медикаментами, стройматериалами, топливом и т. д. Кроме того, сюда входит обеспечение населения медицинской помощью, социальными услугами.

Когда Биньямин Нетаньягу заявлял о необходимости аннексий, он не мог не знать обо всех этих условиях. Критики со стороны “левых” неоднократно указывали на то, что в случае аннексии территорий на государство Израиль ляжет бремя заботы о многих тысячах палестинцев. В условиях тяжелого экономического кризиса нагрузка на бюджет увеличится еще больше. Кроме того, снизится уровень безопасности. Ведь раздраженное арабское население, несомненно, попытается излить свое недовольство на израильских граждан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Абу-Мазен не зря прибегает к воздействию на мировое общественное мнение. В условиях пандемии коронавируса палестинские власти легко могут разыграть карту “гуманитарной катастрофы”. Это чревато для Израиля резким обострением отношений как с соседями по региону, так и с рядом европейских стран.

Впрочем, некоторые оговорки, сделанные в речи Абу-Мазена, говорят о том, что палестинское руководство не собирается идти на полный разрыв отношений. По всей вероятности ожидается длительный международный торг с множеством взаимных претензий и интриг.