Арестованы четверо подозреваемых в крупной телефонной афере, жертвами которой стали свыше сотни русскоязычных израильтян, а суммарный ущерб превышает миллион шекелей. Мошенники звонили выходцам из бывшего СССР, представлялись работниками банка и просили назвать данные кредитных карт. Такая схема развода, к слову, очень популярна в последние годы в России, Украине и Беларуси.

Задержанные, по данным полиции, как и их жертвы, в основном русскоязычные израильтяне. Это жители Холона, Ришон ле-Циона и Бат-Яма. В ходе обыска у них обнаружено множество банковских карточек, большие суммы денег, пневматическое оружие и машины.

Фото: полиция

Под пристальное внимание полиции группировка попала после жалобы одной из пострадавших, которая лишилась свыше 100 тысяч шекелей после того, как неизвестные попросили ее поучаствовать якобы в тайной операции полиции, направленной против хакеров.

Расследованием занялась полиция округа Лахиш, куда на первоначальном этапе поступило порядка 40 жалоб от пострадавших. Все они рассказали об аналогичных действиях мошенников. С течением времени выяснилось, что жертв аферы гораздо больше. Сегодня их свыше сотни, но следователи полагают, что и это не предел.

Фото: полиция

Схема развода до предала проста: мошенник звонит своей жертве по телефону, представляется сотрудником банка и заверяет, что со счета собеседника проводятся подозрительные операции или же его пытаются взломать.

Зачастую после первого звонка на номер потерпевшего поступает следующий – уже от сотрудника правоохранительных структур, который требует у собеседника сообщить данные его банковской карточки, номер счета или пароль для личного кабинета в приложении. По легенде все это нужно, чтобы остановить взлом персонального счета и не потерять деньги на нем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если же у жертвы нет доступных финансовых средств, ее обманным путем вынуждают оформить банковский кредит.

Фото: полиция

В ряде случаев пострадавшим говорили, что их карта заблокирована и нужно «переложить» деньги на вновь созданный счет. Затем бедолагу уговаривали снять всю наличку и передать так называемому курьеру компании или зачислить сумму через обменник либо почтовое отделение.

При этом мошенники использовали специальную программу подстановки номеров – то есть когда жертвам звонили якобы из банка или полиции, на экране телефона отображались реальные номера кредитных компаний либо полицейских участков.

Звонки поступали в основном на русском языке, но в последнее время злоумышленники стали использовать также иврит и английский.

Пресс-служба полиции подчеркивает, что подобного плана звонки и попытки завладеть данными банковских карт, персональных счетов или паролей от личного кабинета в мобильном приложении, это дело рук мошенников.

Если же гражданин предполагает, что его банковский счет действительно могли взломать, следует позвонить в кредитную компанию по телефонам, указанным на ее официальном сайте.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.