Итамар Бен-Гвир пожаловался в МАХАШ на действия полицейских, которые, по словам депутата, применили против него насилие во время одной из стычек в квартале Шимон а-Цадик (в Шейх-Джарахе).

Политик в результате случившегося упал и потерял сознания, его пришлось госпитализировать.

Фото: телеграм

В данный момент целый и невредимый Бен-Гвир снова вернулся в импровизированный офис на территории Шейх-Джараха. Депутат намерен пробыть там до тех пор, пока полицейские не приставят охрану к домам еврейских жителей квартала. По этому поводу сейчас ведутся переговоры, в которых участвует также глава муниципалитета Моше Леон.

Все заинтересованные в этом вопросе стороны стараются исчерпать инцидент до выходных. Поскольку, по данным сил безопасности, пятничная мусульманская молитва на Храмовой горе вполне может завершится массовыми беспорядками на этом месте.

Напомним, на этот раз противостояние в Шейх-Джарахе началось после пожара в доме еврейского семейства Юшбаев: неизвестные бросили в него «коктейль Молотова». Причем этом уже 5-й по счету пожар в этом доме. Итамар Бен-Гвир требует от премьер-министра Нафтали Беннета, чтобы тот поставил около дома патрульную машину для охраны.

Политик поясняет, что он прибыл сюда по велению долга.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы – хозяева в Иерусалиме, – говорит Бен-Гвир. – Я здесь, потому что мне нравится это место.

Полиция в свою очередь ответила на обвинения депутата в применении насилия. Правоохранители отметили, что во время действий в квартале Шимон а-Цадик политик препятствовал стражам порядка, отталкивал их и всячески «буйствовал». Его пытались угомонить, но Бен-Гвир не реагировал и даже нанес удар одному из полицейских.

Затем в какое-то мгновение депутат без чувств упал на землю, полицейские вызвали «скорую».

К слову, вчера в Шейх-Джарахе снова было горячо: с вечера и до ночи здесь продолжались разборки между арабскими жителями квартала и сторонниками Бен-Гвира. Полиция, как и всегда в подобных историях, пыталась развести стороны «по разным углам».

Во время массовых беспорядков задержано 9 человек, трое из которых подозреваются в нападении на стражей порядка при исполнении. Причинен ущерб нескольким арабским домам, которые забросали камнями. Та же участь постигла и автомобили, припаркованные рядом с местом ночных «баталий».

От рук «камнеметателей» пострадал также сотрудник полиции: удар пришелся ему в голову. Правоохранителям в свою очередь пришлось применить спецсредства для разгона толпы. От взрыва шоковой гранаты пострадало 3-и человека – речь идет об участниках беспорядков.