Скандал, произошедший в одной из школ Петах-Тиквы, вызвал бурный отклик, как в израильских СМИ, так и в социальных сетях. Поступает множество противоречивых откликов и комментариев на эту тему. Напомним суть дела.

18 мая в начальной школе произошел неприятный инцидент. Девочка пришла на уроки в платье без рукавов, а такое платье не соответствует дресс-коду школы. Погода стоит жаркая и мама девочки решила одеть дочку в легкое платьице. Учительница осталась крайне недовольна этим и позвонила матери. В ходе разговора, очевидно, произошло некоторое недопонимание.

В результате ребенка заставили надеть футболку, несмотря на то, что на ней были лишь трусики. Учительница утверждает, что в ходе телефонного разговора мама девочки сказала, что у нее под платьем надеты шорты. По словам учительницы, она не знала, что девочка осталась в нижнем белье, а футболка была очень длинной и было совершенно незаметно, что девочка в трусах.

Скандал разгорелся отнюдь не шуточный. Мать девочки, пришедшая в школу, была вне себя. Она обвинила учительницу в расизме и ненависти к русским. Ни для кого не секрет, что русскоязычная община вызывает раздражение значительной части израильтян и подобные нападки не являются редкостью. Но так ли все было на самом деле?

Семья Юсуповых живет в Израиле более двадцати лет. Девочка родилась в Израиле и считается “саброй”. Вроде бы с этим все нормально. Но, как показывает практика, отношение к старшему поколению часто переносят на детей. Вряд ли представляется возможным узнать об истинном отношении учительницы к той или иной общине. Однако, она как минимум проявила невнимательность и нечуткое отношение к ребенку. Примерно таково мнение муниципалитета Петах-Тиквы, где считают, что учительница допустила ошибку, но действовала чистосердечно.

Министерство просвещения поначалу не придавало большого значения этому событию. Чиновники заявили, что вопросы ношения формы определяются в каждой школе самостоятельно. Но в свете разгорающегося скандала, Министерство вынуждено начать служебную проверку.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Характерно, что у простой учительницы сразу обнаружились целых два адвоката, выступивших на ее защиту. Появилась даже версия, что мать девочки намеренно ввела в заблуждение заслуженную учительницу, а затем чуть ли не пыталась побить. Учительница уже рассказала журналистам, что потратила много лет на воспитание детей и души не чает в своих учениках. А девочка, по ее словам, даже не заикнулась о том, как она одета. Учительница утверждает, что против нее начата кампания травли.

Политики сразу подключились к этой теме. Депутат от партии НДИ Алекс Кушнир уже направил в Министерство просвещение требование об отстранении учительницы от работы.

История действительно крайне неприятная. Нервы у людей расшатаны, материальное положение плачевное. К неприятностям карантинного режима добавился тяжелый шарав, тяжело воздействующий на людей. Хотелось бы, чтобы этот скандал не сказался на здоровье маленькой семилетней девочки.

Родители девочки написали заявление о переводе в другую школу. Муниципалитет одобрил просьбу и девочка пойдет в новую школу в следующее воскресенье.

Фото предоставлено в качестве иллюстрации. Наша редакция не считает корректным продолжать публикации личных фото даже с заретушированными лицами.