Израильский Минздрав дал добро на использование нового препарата против коронавируса, предназначенного для граждан, страдающих от иммунодефицита, принимающих иммунодепрессанты и по этим самым причинам имеющих медицинские противопоказания для прививок.

Соответствующие распоряжения по поводу лекарства уже поступили в больничные кассы.

Лекарство называется Evusheld, оно разработано компанией AstraZeneca и, по сути, представляет собой коктейль из антител. Под занавес минувшего года американский регулятор лекарственных средств и пищевых продуктов агентство FDA утвердило его для экстренных случаев. Иными словами, это и есть та самая специальная вакцина для граждан из групп риска, которым противопоказаны обычные вакцины.

В кассе «Клалит» намерены организовать по всему Израиль 25 медпунктов, в которых граждане с иммунными проблемами смогут получить инъекции Evusheld. Речь идет о двух уколах, каждая из порций содержит по одному антителу. Теперь больничной кассе предстоит определить, кому из клиентов показано лекарство, а затем отправить им приглашения на иммунизацию.

В «Клалит» отмечают: Evusheld обеспечит израильтянам из групп риска дополнительную защиту от развития тяжелого течения заболевания. Результаты исследований показали, что через 6 месяцев после уколов препарата защита организма возрастает на 83%.

Сообщается, что первая партия Evusheld поступит в Израиль уже в ближайшее время.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А тем временем Минздрав отчитался о суточной заболеваемости коронавирусом в стране. Если верить статистике, нынешняя волна постепенно спадает.

Так, за прошедшие 24 часа в Израиле прибавилось около 24 тысяч новых носителей «короны». Это данные, зафиксированные в пунктах проверок методом ПЦР и экспресс-тестирования. За сутки их выполнили 138120 человек, 19% тестов дали положительный ответ. При этом итоги домашних исследований на ковид в отчет Минздрава не вошли.

Всего же с начала эпидемии в стране зафиксировано 3460914 фактов заражений. Сейчас активная фаза болезни подтверждена у 178118 израильтян.

За сутки от коронавируса умерло 43 человека. Общее число жертв пандемии достигло 9624.

На госпитализации сейчас находится 2155 израильтян, все остальные лечатся дома или в коронаотелях. При этом 974 пациентов в тяжелом состоянии, что составляет порядка 0,55% от общего количество зараженных. Критическими признаны 338 больных, а 279 из них подсоединены к ИВЛ либо аппаратам ЭКМО.

При этом коэффициент заражаемости (R) на данный момент равен 0,70. Он продолжает снижаться – что не может не радовать.

Напомним, ранее сообщалось, Pfizer протестирует вакцину от омикрон-штамма в Израиле.