По данным египетских источников, которые цитирует палестинская пресса, Израиль и ХАМАС договорились о предотвращении эскалации конфликта в районе Шейх-Джарах. При этом сообщается, что Израиль дал обещание задействовать всевозможные средства борьбы с провокаторами, которые еще больше накаляют ситуацию, – в том числе это касается и депутатов Кнессета.

Ситуация с Шейх-Джарахом, надо сказать, сейчас весьма неоднозначная. Израильские силы безопасности бьют тревогу по поводу того, что события в квартале могут снова привести к новому витку конфронтации с ХАМАСом, как это уже было в апреле-мае минувшего года. Напомним, за этим последовали обстрелы территорий Израиля из Газы и операция «Страж стен».

На данный момент в Иерусалиме, вероятно, не исключают подобного сценария, учитывая призывы в палестинских социальных сетях к новой интифаде и противостоянию. В свете таких событий даже было решено привести батареи ПРО «Железный купол» на юге страны в боевую готовность.

Между тем издание «Аль-Кудс» сообщает сегодня, что ни Израиль, ни ХАМАС не заинтересованы в новом вооруженном конфликте. Газета цитирует слова египетских посредников, которые утверждают, что обе стороны договорились о предотвращении эскалации в Шейх-Джарахе.

Египетские источники рассказали палестинскому изданию, что силы безопасности Израиля действуют в Шейх-Джарахе предельно осторожно, чтобы не дать конфликту выйти на новый виток. Прикладываются максимальные усилия, чтобы никто, в том числе и члены правительства, не смог «подбросить дров в костер». Причем уточняется, что это особенно важно накануне священного для мусульман месяца Рамадан.

ХАМАС же со своей стороны, по данным «Аль-Кудс», убедил египетских посредников в том, что группировка не заинтересована в дальнейшем усугублении ситуации. Впрочем, также было сказано, что если Израиль продолжит свои агрессивные действия в Шейх-Джарахе, то ответ, конечно, последует. Боевые крылья ХАМАСа будут готовы защитить палестинский народ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, атмосфера в Шейх-Джарахе стала накаляться после поджога дома еврейской семьи 12 февраля. Причиной возгорания, по предварительным данным, стал «коктейль Молотова». После этого депутат Итамар Бен-Гвир соорудил в районе импровизированный офис и сказал, что останется здесь, пока полиция не обеспечит безопасность еврейским жителям. ХАМАС в ответ на это заявил, что политик играет с огнем.

Подобные события стали своего рода спусковым крючком. В Шейх-Джарахе снова вспыхнули массовые беспорядки, которые вылились в противостояния с полицией. Подобная «активность» не утихает и по сей день.