Минздрав разработал дополнения к масочному режиму, установленному в Израиле со 2 апреля. Изменения направлены на ослабление строгих правил. И хотя во многих случаях надевать маску больше не нужно, представители Минздрава подчеркивают, что для большинства граждан это средство индивидуальной защиты является обязательным.

Аномальная жара, установившаяся в стране, стала одной из главных причин для изменения жесткого режима. Так, например, детям не обязательно посещать школьные уроки, будучи в маске. Педагоги имеют право проводить уроки без защиты, но только в том случае, если ученики находятся на удалении не менее 2 метров. Любой житель, находясь на улице или открытом пространстве, может также не закрывать лицо до окончания тяжелого хамсина.

Послабления коснулись и медицинских работников. Если врач оказывает помощь, как обычную, так и психологическую, он имеет право не надевать маску. Нахождение на расстоянии 2 метров от пациента является обязательным условием отказа от ношения маски. Некоторые категории врачей и вовсе получили официальное разрешение Минздрава работать без средств защиты. К ним относятся логопеды, психологи, физиотерапевты и психиатры.

Отменяется масочный режим и в тех случаях, когда люди отделены друг от друга прозрачной пластиковой перегородкой. Верхний край такой перегородки должен находиться выше головы человека. Лекторы и преподаватели, работающие со студентами или другой аудиторией, могут также не использовать маску, если в трёх метрах от них не находятся люди.

Представители творческих профессий получили возможность выступать без средств индивидуальной защиты. Все актёры, певцы, ведущие и музыканты, соблюдая дистанцию, могут не надевать маску во время съёмок на площадках и в студиях. В Минздраве призывают следовать всем рекомендациям, чтобы по возможности максимально обезопасить себя и окружающих от дальнейшего распространения инфекции.

Масочный режим стал обязательным полтора месяца назад, но это гораздо позже, чем в остальных странах. Причиной тому послужили слова представителей Минздрава о том, что польза ношения маски не была доказана. Бывший глава ведомства неоднократно заявлял о неэффективности массового ношения масок. Позже эксперты установили, что средства индивидуальной защиты помогают снизить рост заболеваемости. На данный момент в стране около 3000 человек все ещё находятся в активной стадии заболевания коронавирусом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу