Тревога оказалась ложной

Сигнал воздушной тревоги, предупреждающий о ракетных обстрелах, сработал сегодня около 11:50 в Верхней Галилее, Рош-Пине, на Голанах, в долине Иордана, а также других поселках на севере страны.

Прошло меньше 10 минут, и аналогичное оповещение услышали также жители Кахаля, Хукока, Кедарима. В небо были подняты боевые самолеты.

Чуть позже ЦАХАЛ заверил, что повода для беспокойств нет. «Цева адом», которая входит в систему ПРО «Железный купол», сработала по причине появления в воздушном пространстве Израиля предположительно ливанского беспилотника. Однако летательный аппарат, по предварительным данным, не успели перехватить, связь с ним пропала.

Пострадавших нет. Очевидцы, проживающие в указанных населенных пунктах, сообщили, что в небе было замечено много армейских самолетов. Среди местных жителей началась паника.

К слову, уведомление о воздушной тревоге в Рош-Пине прозвучало впервые с 2006-го года.

Молитва может стать небезопасной

Нафтали Беннет, посовещавшись накануне с высшими чинами правоохранительных органов, решил усилить сегодня вечером безопасность в Шейх-Джарахе. Глава правительства и спецслужбы полагают, что пятничная молитва может перерасти в массовые беспорядки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем сообщается, что на молитву в Шейх-Джарахе собралось уже порядка 150 арабских жителей.

Фото: kann_news

Согласно решению Беннета, здесь будет усилено присутствие полиции и МАГАВ, дополнительные наряды при этом будут дежурить у Шхемских ворот. Напомним, в ночь на 18 февраля там произошла драка между арабами и евреями.

Рабочего в Нетании убило током

В Нетании 50-летний мужчина получил тяжелые травмы после работы крыше жилого дома: его ударило электрическим током. Трагедия случилась по улице Гордон.

Скорая помощь застала пострадавшего в критическом состоянии. Мужчине попытались провести реанимацию, но безуспешно. Он умер.

Смотрите также: 7 августа 2022 года

Свадьба с «огоньком»

Полицейские Иудеи и Самарии совместно с ЦАХАЛом, а также кинологами МАГАВ провели обыски у арабских жителей Хеврона, приглашенных сегодня на свадьбу. В ходе рейда выяснилось, что некоторые из гостей на торжество все-таки не попадут.

Фото: kann_news

У них в домах были найдены и изъяты винтовки М-16 в количестве 4-х штук, светошумовые гранаты, боеприпасы и прочее оружие. Двое подозреваемых задержаны.

Отметим, на арабских свадьбах бытует давняя традиция – стрелять в воздух. Очень часто такие развлечения становились причиной гибели гостей от шальной пули. Но на этот раз торжество, судя по всему, пройдет без «огонька».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.