В среду, 20 мая, Европейская комиссия объявила, что направит второй транш макрофинансовой поддержки Украине на сумму 500 млн евро в ближайшие недели, как только будут завершены необходимые юридические процедуры в Украине. Первый кредитный транш Европейская комиссия передала Украине  в размере 100 миллионов евро в рамках программы по предоставлению макрофинансовой помощи в размере €1,2 млрд. для поддержки экономики Украины.

«Европейский союз полностью привержен оказанию помощи Украине в решении ее основных экономических проблем. Эта первая выплата знаменует собой важный шаг на пути к воплощению этой приверженности в реальность. Эта помощь, за которой вскоре последуют еще 500 млн. евро, обеспечивает столь необходимую поддержку украинскому народу в трудной ситуации” , – сказал вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас.

В стремлении предотвратить надвигающийся кризис в Украине с платежным балансом Европейская комиссия объявила в марте, что предоставит Украине 11 миллиардов евро в течение двух лет. Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что кредит был разработан для того, чтобы «заинтересованное, всеобъемлющее и ориентированное на реформы правительство могло восстановить стабильное и процветающее будущее Украины».

200$млрд от НАТО за ядерный арсенал СССР

Бывший депутат Верховной Рады Украины, Андрей Виленович Сенченко, недавно заявил, что Украина имеет право на получение примерно 20 процентов от экономической выгоды, которую получили Западные страны в связи с тем, что Украина отказалась от ядерного арсенала, который она унаследовала от Советского Союза в обмен на гарантии безопасности, предоставленные Соединенными штатами Америки, Великобританией и Россией в рамках так называемого Будапештского меморандума.

“Общая экономическая выгода Запада составила не менее 1 триллиона долларов. Таким образом страна имеет право получить 200 миллиардов долларов и это то, что мы должны обсудить с нашими западными партнерами. Украина должна настаивать на этом”, – сказал Сенченко, не раскрывая данных, стоящих за такими расчетами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу