За время пандемии и бесконечных карантинов израильтяне основательно соскучились по отпускам. С 1 марта правительство отменило большинство коронавирусных ограничений на полеты, и волна желающих отдохнуть за пределами страны в буквальном смысле «хлынула» в турагентства.

Авиакомпании полагают, что в этом году спрос на пасхальные каникулы будет в разы выше, нежели до кризиса – в 2019-м. Наиболее востребованные направления – Греция, Испания, Грузия, Италия и прочие.

Высокий спрос не мог не отразиться на ценниках на билеты, однако если задаться целью, то все еще можно найти выгодные предложения на пасхальный отпуск за рубежом.

Так, за билеты до Афин компания Ryanair предлагает выложить 232 доллара – с вылетом 12 апреля и возвращением в Израиль 19-о. В Париж на аналогичные даты можно слетать с компанией Israir, правда, поездка выйдет почти наполовину дороже – 434 доллара. При этом Родос по билету категории Bluebird для семейства с двумя детьми обойдется в 6 тысяч шекелей, в пакет входит размещение в пятизвездочном отеле.

Стоимость Сицилии от Israir либо Батуми сроком на 4 ночи выйдет в районе 555 долларов с человека, включен 4-звездочный отель.

Судя по прайсам авиакомпаний, цены на отдых растут пропорционально спросу. Впрочем, пасхальные каникулы в Израиле обойдутся еще дороже. Для сравнения: чтобы остановиться на 12-15 апреля в гостинице Royal Beach в Эйлате, придется выложить 8234 шекеля. А многие отели плюс ко всему уже распродали номера на пасхальные даты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Желающим съездить за границу в канун праздников, стоит поискать хорошие предложения до и после Песаха. К примеру, посетить Будапешт 4 – 8 апреля с компанией Wizzair можно будет всего за 40 долларов, Бухарест – за 28.

Слетать в Санторини 23 апреля компания Ryanair предлагает за 27 долларов, Wizzair в свою очередь продает Вену на 26 апреля всего за 22 доллара. В стоимость билетов, к слову, не входит багаж и другие услуги.

По словам Янива Ланиса, разработчика интернет-ресурса «Секретные полеты», цены на отдых на Песах сейчас определяются по принципу «дорого и еще дороже». С начала этого месяца стоимость билетов и турпакетов уже выросла наполовину, а до каникул еще порядка 2-х месяцев.

По словам Ури Сиркиса, главы Israir, спрос на авиаперелеты даже по сравнению с месяцем минувшим увеличился драматически. Январь и февраль из-за распространения омикрон-штамма был стали для компании «мертвыми», а сейчас доля заказов на Песах лишь на 18% ниже, чем в докризисном 2019-м. Однако пик спроса еще не пришел, когда это случится, то пасхальных заказов нынче будет наполовину больше, нежели до ковида.

Также представители турагентств и авиакомпания подметили еще одну новую тенденцию: если раньше популярностью пользовались пакеты для одиночек или, как минимум, пар, то сегодня преобладает семейный отдых. Иногда заказы поступают на поездку для большой компании из нескольких семей.