Рами Леви пообещал снизить цены на продукты в магазинах своей сети к Песаху. Бизнесмен заявил, что покупателей ожидает множество скидочных мероприятий и акций на «праздничную корзину», а также другое продовольствие.

Об этом он рассказал в беседе с корреспондентами телепрограммы «Тохнит хисахон», которая выходит на 12-м канале. Также Рами Леви отметил, что в торговле власть принадлежит потребителям, ведь клиент магазина не должен покупать товар по любой цене, если может купить аналогичную вещь у конкурентов, но в разы дешевле. При этом такой товар будет ничуть не хуже известного бренда, который стоит дороже.

Владелец торговой сети, кроме того, объяснил, почему повышаются цены на продукты питания и товары первой необходимости в Израиле. По его словам, зачастую так происходит, когда завершается период скидок. Это не означает, говорит Рами Леви, что ценники удволись, просто скидочные мероприятия подошли к концу и все вернулось в привычное русло.

По словам бизнесмена, торговые сети долгое время не дают поставщикам возможности поднимать цены.

Также он рассказал, что торговая сеть «Рами Леви» стала первой в Израиле, кто поддержал бойкот продукции «Осем» после объявления компанией о подорожании. После того как концерн на просьбу министров не поднимать стоимость товаров ответил отказом, в магазинах Леви убрали с полок продукцию «Осем».

Напомним, ряд израильских производителей и импортеров анонсировали в январе повышение цен на свои товары. Министры Авигдор Либерман и Орна Барбивай обратились к ним в письменном виде с просьбой отменить подорожание. Некоторые к рекомендациям прислушались.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако эти события получили широкий общественный резонанс. Израильтяне были возмущены даже не столько самим подорожанием, сколько реакцией правительства на этот процесс и отсутствием адекватных инструментов для урегулирования ситуации.

К слову, сегодня стало известно, что полк «борцов» с массовым подорожанием в Израиле, которое ощущается уже фактически во всех сферах, пополнил и Константин Развозов, министр туризма. Он заявил, что отели, которые взвинтили ценники на отдых, автоматически лишатся компенсаций за период пандемии.

Напомним, имелись в виду дотации от государства тем отелям, которые финансово пострадали в результате эпидемии.

В данный момент, по словам Развозова, как раз оговариваются механизмы выплат. В разгар этого процесса министру доложили, что одна из гостиниц выставила счет своим клиентам на десятки тысяч шекелей за семейный отдых.

Политик был возмущен таким поведением. Он считает, что устанавливать столь баснословные ценники за свои услуги просто наглость. В подобных ситуациях о компенсации ущерба не может быть и речи.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.