В январе резко выросло количество израильтян, нуждающихся в пособии по достижению прожиточного минимума. Об этом свидетельствует свежий отчет Службы трудоустройства, составленный по итогам минувшего месяца. Таким образом, в нынешнем январе число получателей «автахат ахнаса» увеличилось на 20% и даже выше по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года.

Если точнее, то за январь 2022-го 73,7 тысячи израильтян написали заявление на получение пособия по обеспечению прожиточного минимума. За январь минувшего года таковых насчитывалось 60,1 тысячи.

Данный показатель, по словам экспертов, стал существенно прибавлять после того, как правительство частично отменило отпуск без сохранения заработной платы. Это, напомним, произошло в июне прошлого года. А полностью «халат» был отменен в октябре 2021-го. Многие из тех, кто лишился во время кризиса работы, так и не смогли снова вернуться к труду.

При этом получателями пособия по безработице в нынешнем январе стали 88,1 тысяч израильтян.

Однако есть и положительная динамика: количество соискателей в активном поиске работы от месяца к месяцу продолжает уменьшаться. Так, в январе их насчитывалось 168,8 тысячи. Это самый минимальный показатель за весь период пандемии. Он почти достиг уровня февраля 2020-го, который считается докризисным. Тогда Служба трудоустройства насчитала 164 тысячи человек, зарегистрированных на бирже труда.

Если сравнивать с декабрем минувшего года, то в январе 2022-го доля соискателей снизилась на 4,7% – что эквивалентно 8400 израильтянам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Всего же в нынешнем январе 29,3 тысячи новых соискателей обратились за помощью в поисках работы на биржу труда. Для сравнения: в этом месяце 39,4 тысячи израильтян прекратили получать пособия по безработице. Согласно прогнозам Службы трудоустройства, количество получателей такого пособия, которые уже исчерпали период выплат, в дальнейшем будет только увеличиваться. В отличие от количества новых безработных: оно, как полагают специалисты, сохранится прежним.

По данным Центрального статбюро, которое тоже обнародовало свой отчет накануне, свободных вакансий в Израиле сейчас невероятно много, поэтому перспективы найти работу более чем радужные. Главное – задаться такой целью.

Таким образом, в нынешнем январе на одно свободное место приходилось в общей сложности 1,2 соискателя. Это самый лучший «конкурс» начиная с 2009 года. Даже в декабре года минувшего данный показатель был чуточку выше: 1,3 претендента на незанятую вакансию. А до пандемии он и вовсе достигал 1,7 человека на место.