Мировые цены на продукты питания, которые по итогам минувшего года и так выросли на 30 процентов, рискуют получить еще больший «привес». Об этом потребителей предупреждают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН.

Эпидемия коронавируса, высокие транспортные затраты и подорожание сырья привели рынок к такому «шторму», что успокоить его в нынешних реалиях вряд ли получится. Тем более на фоне эскалации российско-украинского конфликта: обе страны являются крупнейшими поставщиками продовольствия. Поэтому о стабилизации рынка не просто не идет речи, эксперты опасаются, что цены на продовольствие во всем мире рванут еще выше.

По данным информагентства Reuters, которое цитирует трейдеров и экономистов, обострение конфликта между Россией и Украиной может быть чревато еще большим подорожанием на мировом рынке продуктов, которые используются в качестве основных ингридиентов для продовольствия и кормов для животных. Обе страны занимают нишу крупнейших производителей и импортеров зерновых культур – в частности, кукурузы, пшеницы, а также подсолнечного масла.

В условиях напряженности между Киевом и Москвой покупателям данного вида продовольствия, очевидно, придется рассматривать другие варианты среди поставщиков, что спровоцирует рост цен.

В руках у Украины и России в общей сложности находится порядка 80 процентов мирового экспорта подсолнечного масла, примерно 29 процентов – пшеницы и 19 процентов – кукурузы. Согласно информации Refinitiv, за минувший год приблизительно 70 процентов российской пшеницы купили ближневосточные страны и Африка.

В свете таких событий трейдеры выражают опасения, что военное противостояние скажется и на импорте продовольствия, а поставщики в свою очередь включатся в борьбу за ту нишу, которую занимали на рынке Украина и Россия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, перебои с импортом наблюдаются уже сегодня. Корабли опасаются заходить в черноморские воды, поскольку велика вероятность военного конфликта. Об этом Reuters сообщил трейдер из Сингапура. За прошедшие 5 дней, отмечает он, чикагские фьючерсы на пшеницу прибавили порядка 7 процентов, при этом кукуруза обновила максимум семимесячной давности, стали дороже также соевые бобы. А по итогам года в целом все 3 вида продовольствия подорожали где-то на 40 процентов.

Отметим, по данным экспертов, нынешняя скорость подорожания продовольствия в мире достигает показателей 50-летней давности. За те 60 лет, что существует индекс цен, который рассчитывает Продовольственная и сельскохозяйственная организация, только однажды он взлетал выше, чем сейчас. Речь идет о 1974-1975-м годах, когда мировое сообщество только-только начало оправляться от «нефтяного шока» в 1973-м.