Владимир Зеленский сегодня утром снова обратился к украинскому народу. Он опроверг заявления Кремля о том, что российская армия атакует только военные объекты. Украинские СМИ пишут о гибели 13-летнего подростка во время обстрела Чугуева в Харьковской области. В Одесской области сообщается о гибели 18 мирных жителей, среди которых 10 женщин.

Защитники украинской земли, по словам Зеленского, не дали россиянам воплотить свой замысел в первый день войны. Из России тем не мене поступает противоположная информация. По словам Игоря Конашенкова, представителя Министерства обороны РФ, военнослужащие реализовали все цели, которые были обозначены в первый день боевых действий.

Владмир Зеленский в своем обращении отметил невероятный героизм украинской армии, которая сдерживает напор противника настолько, насколько может. По словам президента, все максимально выполняют свои задачи. Ракеты «Калибр», подчеркнул он, бесполезны против свободы украинского народа.

Глава украинского государства обратился и к гражданам России, заявив, что в ночь на 25 февраля агрессор разбомбил жилые районы столицы страны. В этой связи Зеленский сравнил происходящее с 41-м годом. Он призвал россиян в том числе бороться против кровопролития – против войны.

Отметим, свое предыдущее обращение к народу политик записал ночью с четверга на пятницу. В нем он озвучил потери с украинской стороны – это, по словам Зеленского, в общей сложности 137 человек: как военных, так и гражданских. Погибли все защитники острова Змеиный в Черном море. Пограничникам, не сдавшимся врагу живыми, присвоят посмертное звание Героев Украины.

Зеленский, кроме того, опроверг слухи, согласно которым, он убежал из страны. Это не так, заявил президент, он здесь и намерен оставаться в Киеве. Также политик отметил, что, по имеющимся данным, враг обозначил его как цель № 1, а его семью – как цель № 2.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Зеленский предупредил жителей столицы о проникновении диверсионных групп из России и призвал соблюдать комендантский час.

Также он добавил, что представители Запада хоть и выражают крайнюю озабоченность по поводу сложившейся ситуации, но воевать вместе с украинцами не спешат. Поэтому украинский народ остается один на защите своего государства. Зеленский, сообщая это, даже не пытался скрыть разочарования действиями НАТО, Соединенными Штатами и ЕС.

Отметим, военная спецоперация российской армии в Украине длится вторые сутки. Ночью силы агрессора нанесли удары по Ровно, сражения также прошли в Сумах. Столица страны подверглась массированному обстрелу ракетами.