Дмитрий Полянский, заместитель российского посла в Организации Объединенных Наций, на вчерашнем совещании Совбеза озвучил тему Голан – точнее статуса Иерусалима по отношению к этой территории. По словам дипломата, Голанские высоты – это часть Сирии, Россия отказывается признавать здесь суверенитет Израиля.

Как стало известно сегодня, выступление Дмитрия Полянского на Совбезе ООН началось буквально через пару часов после официальной реакции израильского МИДа на события в Украине.

Напомним, внешнеполитическое ведомство распространило сообщение, в котором была высказана поддержка территориальной целостности и украинскому суверенитету, но при этом ни разу не упоминалась Россия. Это стало первым официальным комментарием МИДа после признания Владимиром Путиным независимости донбасских республик и ввода войск на территорию Украины.

Таким образом, устами Полянского РФ напомнила Иерусалиму о поддержке требований Сирии по поводу возвращения в состав государства Голан.

Отметим, Голанские высоты достались израильской армии в Шестидневной войне, которая прошла в 1967 году. А в 1981-м Кнессет одобрил соответствующий законопроект, согласно которому здесь в одностороннем порядке был установлен израильский суверенитет. Однако в данный момент он признан только Соединенными Штатами.

Со слов Дмитрия Полянского, прозвучавших на заседании Совбеза, российская сторона выражает озабоченность по поводу «планов Тель-Авива» на расширение поселенческой деятельности на Голанах. При этом дипломат назвал Голаны «оккупированными территориями» и подчеркнуто обозначил Тель-Авив как израильскую столицу. Это может свидетельствовать о том, что РФ также сомневается в статусе Иерусалима, хотя признание «Западного Иерусалима» как израильской столицы Россия сделала еще в 2017-м году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но Полянский, судя по всему, демонстративно проигнорировал сей факт.

Параллельно с этим, к слову, сообщается, что в России остались довольны «умеренным осуждением» со стороны Израиля событий в Украине. Об этом рассказал Алон Ушпиз, гендиректор МИДа, на заседании в ведомстве. При этом он сослался на информацию из Москвы, переданную через израильского посла в РФ Алекса Бен-Цви и озвученную российским послом в Иерусалиме Анатолием Викторовым.

Речь идет о том, что в Москве нормально отреагировали на официальный комментарий Израиля по поводу происходящего, поскольку многие другие страны гораздо более жестко осудили действия России.

Вчера, после вторжения российских войск в Украину, глава МИДа Яир Лапид очень умеренно осудил агрессора. Как передает Walla, глава Минобороны Бени Ганц в свою очередь настоял на том, что украинской стороне необходимо оказать исключительно гуманитарную помощь – и то в крайней ситуации, когда не будет иного выхода.

Сегодня утром стало известно, что Израиль отправил-таки в Украину медпрепараты и автономные генераторы.