Страны Запада готовятся применить против России так называемые «ядерные» финансовые санкции. Речь прежде всего идет об отключении финансовых учреждений от международной банковской системы SWIFT, а также заморозке активов Центрального банка РФ.

Намерения касательно отключения России от SWIFT озвучили накануне Евросоюз, Соединенные Штаты, Канада и Англия. Нападение на Украину страны Запада расценили как попрание норм международного права и посчитали правильным запретить банкам России, спонсирующим режим, использовать глобальную платежную систему.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, главы Еврокомиссии, лишившись доступа к SWIFT, Россия фактически не сможет импортировать и экспортировать товары и услуги. Достанется по этой части и российскому Центробанку. Союзники намерены заморозить транзакции финансового учреждения, в результате чего банк лишится возможности переводить свои активы в ликвидную форму.

ЕК, кроме того, анонсировала сбор «трансатлантической группы», которая займется поиском, а затем и замораживанием зарубежных активов олигархов из России, а также их семей.

Последняя угроза, надо сказать, возымела эффект. Дмитрий Медведев, зампред российского Совбеза, заявил сегодня, что если западные страны арестуют имущество и капиталы “всех подряд”, то Россия в свою очередь пойдет на заморозку или даже национализацию активов зарубежных компаний на ее территориях. По словам Медведева, соответствующий закон, как и опыт подобных действий, у страны имеется.

Параллельно стало известно, что Австралия по примеру стран Запада поставит в Украину «любые вооружения». По словам премьер-министра Скотта Моррисона, речь идет не только о «нелетальном» оружии, как сообщалось первоначально, но также и о летальном. Такое решение было принято после совещания с главой Минобороны Австралии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем вчера вечером масштабные акции поддержки украинского народа прошли в нескольких израильских городах. В Тель-Авиве антивоенный марш стартовал от бульвара Ротшильд.

Его участниками, по различным данным, стали от пяти до двадцати тысяч израильтян. Сюда пришли не только жители Тель-Авива, но и других населенных пунктов, которые специально приехали, чтобы поддержать кампанию в поддержку Украины.

В руках у митингующих мелькали как израильские и украинские флаги, так и флаги Беларуси и Грузии. Участники акции исполняли украинский гимн и скандировали антивоенные лозунги.

Аналогичный марш прошел вчера также в Хайфе.

Различные кампании под лозунгом: «Нет войне!» проходят по всему миру. Их участники осуждают российское вторжение в Украину и действия президента РФ.