22 мая отмечается Всемирный день Иерусалима. Центр мировых религий, город сотен языков, один из древнейших исторических памятников. Любые события, связанные с Иерусалимом, приковывают к себе внимание миллиардов людей.

В Исламской республике Иран по-своему отметили “День Аль-Кудса”. Духовный лидер государства, глава совета аятолл, имам Али Хаменеи произнес речь, в которой назвал Израиль “раковой опухолью Ближнего востока”. Далее прозвучали традиционные слова об оккупации Палестины и призывы к ликвидации государства Израиль.

Подобная риторика выступлений политических и общественных деятелей очень характерна как для Ирана, так и для большинства мусульманских стран. Политик, не призывающий все кары Аллаха на головы израильтян, может вызвать удивление и подозрение. Однако обострение ситуации вокруг Израиля связано не в последнюю очередь с намерениями премьер-министра Биньямина Нетаньягу аннексировать часть территорий Иудеи, Самарии и Иорданской долины.

Одним из проявлений подобной агрессивной реакции стала недавняя кибератака на систему водоснабжения и канализации Израиля. К счастью для израильских граждан угроза была своевременно обнаружена и устранена. Разведка предполагает, что атаку сетей осуществляли иранские хакеры. Вскоре после этого, атаке подверглись уже иранские компьютерные сети. В результате этого компьютеры морского порта в Ормузском проливе были заблокированы почти на сутки. Это отрицательно повлияло на режим обеспечения судоходства.

Вслед за этим ответному удару подверглись уже коммерческие сайты израильских компаний. Они оказались перегружены спам-атакой, состоящей из тысяч угроз и оскорблений. В современном “цифровом” мире, где так много всего завязано на бесперебойной работе сетей, подобные атаки могут представлять нешуточную угрозу. Многие задаются вопросом – не является ли эта кибер-война преддверием войны настоящей, горячей?

В свете подобных событий высказывания духовного лидера крупнейшей страны региона вызывают заслуженные опасения. Али Хаменеи опять призвал к борьбе с сионистами и предрек скорый конец Израиля. Он заявил, что поддержит любое сообщество и организацию, которые будут бороться за “уничтожение сионистского режима”. На его сайте был опубликован плакат, изображающий будущие торжества – мусульманские воины с оружием на Храмовой горе. Таковы мечты и планы исламистов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Международное сообщество уже отреагировало на подобные высказывания аятоллы. Государственный секретарь США Майкл Помпео осудил такие заявления, назвав их нацистскими. Он подчеркнул, что мнение аятоллы не отражает настроений всего иранского народа.

Быстро отреагировал и Европейский Союз. Жозеф Боррель, Генеральный секретарь ЕС, гневно осудил речь аятоллы Хаменеи. Он назвал эти высказывания совершенно недопустимыми и представляющими опасность для мирного процесса. Евросоюз будет всячески поддерживать безопасность Израиля и его граждан, заявил генсек ЕС.