Гражданам Украины разрешат без проблем въехать в Израиль во время боевых действий в их собственной стране, если их израильские родственники или друзья перечислят залог за своих гостей. Об этом депутат от парти НДИ Юлия Юлия Малиновская смогла договориться с Аелет Шакед, главой МВД Израиля.

Залог установлен в сумме 10.000 шекелей. По вопросам его внесения нужно обращаться в отделения Управления регистрации населения. Это может быть офис ведомства в Бен-Гурионе либо любой другой офис. Вносить средства предпочтительно заранее.

По условиям договоренностей Малиновской и Шакед, гражданин Израиля, который внесет такой залог за украинского гостя, должен гарантировать, что тот через месяц покинет пределы страны. После перечисления денег украинцы, за которых они были внесены, смогут прилететь в Израиль.

По словам Юлии Малиновской, в данный момент украинские гости смогут остановиться в нашей стране на 1 месяц, однако в каждой персональной ситуации этот период могут продлить.

Депутат Малиновская также рассказала, что за эти дни израильские пограничные службы отказали во въезде в страну нескольким десяткам украинцев, прибывшим сюда, чтобы спастись от войны. Даже несмотря на то, что здесь проживают их родственники.

Как Israelinside сообщал ранее, если у граждан Украины нет визы репатрианта или документов на ее соискание, то пограничные службы с вероятностью в 99 процентов не пропустят их в страну – из опасений, что прибывшие запросят статус беженца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно информации newsru.co.il, в период с 24 – 27 февраля на территорию еврейского государства прибыло порядка 160 украинцев, 29 из которых в прямом смысле получили от ворот поворот. Пограничные службы заподозрили, что эти граждане планируют остаться в стране нелегалами.

За вчерашний день, 28 февраля, как сообщает офис Юлии Малиновской, еще 20 украинским гражданам отказали во въезде в Израиль.

Отметим, вчера министр внутренних дел Аелет Шакед в беседе с журналистами подчеркнула, что Израиль не станет принимать украинских беженцев, так как эту обязанность взяла на себя Европа.

Напомним, с 1 марта Израиль полностью возобновляет туризм: посетить страну смогут как вакцинированные, так и те, кто не получил ни одной прививки.

Для того, чтобы въехать в Израиль, нужно иметь при себе отрицательный ПЦР на ковид.

Граждане страны по возвращении из-за границы отныне будут избавлены от дополнительного теста при посадке на свой рейс. Однако в Бен-Гурионе, после приземления, им придется пройти ПЦР-исследование. Аналогичное вменяется в обязанности и иностранным туристам.