Олаф Шольц впервые в должности канцлера Германии посетит Израиль. Речь идет о срочном визите, который состоится сегодня. Высокопоставленный гость встретится с Нафтали Беннетом, главой правительства, и Яиром Лапидом, главой МИД. В программе рабочей поездки канцлера также значится посещение мемориала «Яд ва-Шем».

Изначально сообщалось о том, что Шольц пробудет в Израиле 3 дня, но события в Украине сократили поездку до минимума. В итоге визит канцлера продлится ровно сутки. С ним прибудет делегация в составе 70 человек.

Организация мероприятий легла на плечи сотрудников Совета нацбезопасности Израиля.

Ранее сообщалось, что главной повесткой встречи станет вопрос пополнения вооружения бундесвера системами противоракетной обороны Израиля – в том числе и батареями «Железного купола». В любом случае, по словам политических обозревателей, речь зайдет и о ситуации в Украине. В частности, высказывалось предположение, что гости обсудят с израильтянами возможность оборонной помощи украинцам со стороны Израиля.

Напомним, 26 февраля Олаф Шольц озвучил намерения поставить в Украину летальные вооружения. Речь шла о тысяче единиц противотанкового оружия, а также о 500 ПЗРК Stinger, которые планируется отправить армии Украины.

Канцлер Германии пояснил такое решение в своем «твиттере». Он написал, что российское вторжение на украинские территории стало переломным моментом, поэтому следует поддержать Украину по мере возможностей в оборонительной войне против Путина.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Владимир Зеленский поблагодарил Шольца за помощь. Антивоенная коалиция, написал он в ответ, работает, и следует продолжать в таком же духе.

Между тем немецкая пресса передавала накануне, что решение Шольца – есть свидетельство принципиальных перемен в курсе, обозначенным страной, в условиях нынешних событий в Украине. До этого времени Германия не поставляла летальные вооружения украинцам, так как данный регион считался кризисным. На первых порах власти Германии решили отправлять оружие украинской армии посредством третьих стран, но сейчас речь идет именно о прямых поставках.

Также стало известно, что Джо Байден заявил о закрытии для России воздушного пространства США. Вчера вечером американский лидер выступал с традиционным посланием членам Палаты представителей, а также сенаторам Конгресса. В должности президента это первое подобное обращение Байдена.

По данным канала «Наше время», украинскому послу в Америке Оксане Макаровой было отведено место в конгрессе рядом с Джилл Байден, первой леди страны.

Сам же американский президент назвал войну между Украиной и Россией «битвой демократии и автократии».