48% израильтян назвали правильными действия Нафтали Беннета относительно встречи с Владимиром Путиным. Таковы данные соцопроса, который провел профессор Камиль Фукс по заказу канала «Решет».

Напомним, визит в Кремль состоялся в субботу, 5 марта. Премьер-министр вылетел специальным рейсом в 8:00 утра, нарушив при этом шаббат. Компанию ему составил министр строительства Зеэв Элькин, а также другие члены правительства.

Вместе с тем 34% опрошенных посчитали такой шаг неправильным, а 18% – отметили, что не имеют собственного мнения по данному вопросу.

По поводу посредничества Израиля в российско-украинском военном конфликте – 52% не возражают против такового, 32%, соответственно, не согласны с этой ролью государства, а 16% – не определились.

Однако большинство респондентов гораздо лучше в качестве посредника между Россией и Украиной в условиях войны представляют Биньямина Нетаньягу. В пользу его кандидатуры высказались 46% израильтян. Для 23% действия Нафтали Беннета в сложившейся ситуации оказались предпочтительнее посредничества Нетаньягу, если бы он был на посту премьера. 13% не рассчитывают ни на одного из политиков, а 15% – не определились с мнением.

Кроме того, 50% отметили, что хотели бы видеть нынче в должности главы правительства именно Нетаньягу, 20% устраивает Беннет, 17% высказались за Яира Лапида, а 12% – за Бени Ганца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На вопрос по поводу приема украинских беженцев 55% израильтян ответили, что Израиль должен впускать их в страну, но в ограниченном количестве. При этом 26% готовы принимать украинских беженцев без каких-либо ограничений, а 15% убеждены, что принимать их не стоит вовсе.

Тем временем сообщается, что МВД планирует установить лимит на прием украинских беженцев в Израиле. Речь идет о тех, кто не имеет права на репатриацию. Об этом рассказала глава ведомства Аелет Шакет в эфире радио «Решет Бет».

В ближайшее время, по ее словам, МВД озвучит количество людей, которым разрешат въехать в страну.

Шакед пояснила, что нет такого государства, которое смогло бы принять всех беженцев без ограничения. И, разумеется, в ситуации с таким маленьким Израилем это просто нереально. Министр привела статистику: с момента начала войны, 24 февраля, и по сей день в Израиль прибыло порядка 2800 украинцев, 129 из них отправили обратно. Лишь 10%, по ее словам, от общего количества прибывших имели право на репатриацию.

Также Шакед еще раз отметила: Израиль – государство для евреев. Конечно, пояснила министр, являясь западным государством мы не откажем беженцам, но в ближайшее время будут установлены квоты на их прием.