Судьбоносное решение, благодаря которому война в Украине будет прекращена, предстоит принять Владимиру Зеленскому. Об этом 8 марта сообщает Ynet со ссылкой на собственные источники, посвященные в подробности недавних переговоров Владимира Путина и Нафтали Беннета в Кремле.

Источник уточняет: на данный момент вероятность того, что договоренность о мире будет достигнута, крайне низкая. Тем не менее разногласия сторон, по мнению собеседника издания, не являются непреодолимыми. Но Зеленский, с другой стороны, оказался в ситуации непростого выбора. Речь идет о предложении Кремля признать независимость донбасских республик и «российский» Крым, а также отказаться от идеи вступить в НАТО.

Сегодня украинский лидер снова созванивался с Нафтали Беннетом, это уже четвертый такой разговор с момента начала войны. Темой переговоров стали усилия Израиля в качестве посредника между Москвой и Киевом. Затем Зеленский в своем «твиттере» поблагодарил главу израильского правительства за его инициативу.

Беннет также пообщался и с Путиным – спустя пару часов после звонка Зеленскому. По данным кремлевской пресс-службы, российский президент в беседе озвучил свою оценку третьего этапа переговоров, которые вчера прошли в Беловежской пуще.

Роль Израиля, по словам источника Ynet, заключается в том, чтобы озвучивать Владимиру Путину предложения касательно ситуации так называемого коллективного Запада, а затем передать зарубежным политикам реакцию российского лидера на те моменты, которые он не против обсуждать. При этом в Иерусалиме собственных требований не выдвигают и в то же временя не давят на Зеленского, пытаясь склонить его к принятию или непринятию требований Владимира Путина.

Собеседники Ynet считают, что именно Зеленскому необходимо будет проявить некоторую гибкость, так как Путин не намерен отказываться от принципиальных для него пунктов. Издание озвучивает мнение, ссылаясь на те же источники, что если украинский президент займет непримиримую позицию, в глазах Запада и украинского народа он останется сильным лидером, однако может пройти все точки невозврата – тот момент, когда договориться с Москвой уже будет нельзя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также подчеркивается, что в настоящее время Нафтали Беннет является единственным западным политиком высшего звена, которому российский президент озвучил свою оценку происходящего и разъяснил намерения Кремля и с которым здесь готовы вести развернутый диалог.

Таким образом, с недавних переговоров израильтяне вынесли тот факт, что Путин настаивает на завершении боевых действий в Украине только на своих условиях. Тем не менее разница в позициях враждующих сторон, по мнению аналитиков, не критична. Именно такую оценку ситуации озвучил Иерусалим западным державам.