Научные исследования симптомов коронавирусной инфекции ведутся в 38 странах мира. Они касаются потери обоняния и вкусовых ощущений у больных COVID-19 пациентов. В исследованиях занято более 500 ученых высшей категории, которым предстоит изучить несколько тысяч опросников, отправленных в страны, где свирепствует эпидемия.

С интересным наблюдением выступила группа исследователей из научной организация ACS Chemical Neuroscience (США). Организация объединяет ученых, которые работают в области химии. На 1 мая ACS Chemical Neuroscience насчитывала более 160 000 членов.

Коронавирус под микроскопом. Фото взято из открытых источников

Что за работа

Выступление было посвящено клеткам обонятельного эпителия, для которых был проведен эксперимент на мышах. Ученые проследили основной путь вируса в организм человека через белки ACE2 и фермент TMPRSS2. И обнаружили, что данные белки участвуют в формировании обонятельного эпителия. Они не принимают участия в его функционировании, но, как пишут медики, находятся в поддерживающих его клетках.

Соответственно при поражении вирусом нарушается обонятельная функция и человек перестает различать запахи. При этом медики заметили, что с возрастом количество белка ACE2 и экспрессия TMPRSS2 увеличиваются, что косвенно объясняет то, что люди пожилого возраста больше подвержены новому вирусу.

Что было известно ранее

Данная работа оспаривает более ранние наблюдения. Так, например, прежде было проведено исследование, в рамках которого были рассмотрены снимки МРТ. Тогда ученые пришли к выводу, что обонятельная луковица не повреждается, поэтому нарушение обоняния казалось странным и необъяснимым.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу