Юлия Малиновская, представитель партии НДИ, выступила с требованием выдать пожилым украинским беженцам государственные медстраховки. Она разослала по этому поводу письма в соответствующие министерства – соцобеспечения, социального равенства, а также здравоохранения.

Политик поясняет, что украинские беженцы, которые прибыли в Израиль в качестве туристов, не могут претендовать на получение от государства медицинских страховок. И беда в том, что частные страховщики отказывают беженцам-пенсионерам в полном страховании на длительное время.

Малиновская считает, что в ситуацию должно вмешаться государство, причем немедленно.

В своем письме к министерствам депутат, кроме того, призывает их предоставить украинцам, сбежавшим от войны, нужную гуманитарную помощь – не рассчитывать только на усилия волонтеров. Имеется в виду прежде всего обеспечить гостей продовольствием, одеждой, средствами гигиены, медикаментами и прочими подобными вещами.

Юлия Малиновская параллельно с этим попросила Яира Лапида, главу израильского МИДа, расширить штат сотрудников своего ведомства. Ведь чтобы въехать в Израиль, украинцам нужно будет заполнить онлайн-форму на сайте ведомства. Аналогичное, к слову, придется делать и израильтянам, которые захотят пригласить в страну своих украинских родственников. То есть запросов будет много. Депутат волнуется по поводу оперативности их обработки, поэтому призывает приложить все усилия, чтобы соискатели получили ответ как можно быстрее.

Также она выступает за то, чтобы был разработан механизм, который позволит украинцу, получившему отказ на въезд в Израиль, оспорить решение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, вчера МВД озвучило новые правила приема украинских беженцев, которые обретут силу с 12 марта. Они отменят залог в 10.000 шекелей, но введут квоты на количество человек, которым позволят въехать в страну.

Однако до этого времени залог будет действовать. Впрочем, если израильтянин намерен пригласить к себе в гости близкого родственника – мать или отца, детей, сестер или братьев – залог не нужно будет вносить. Тем не менее придется подписать документ, что гость не потребует статуса беженца и вернется домой, как только война завершится.

А уже с 12 марта прием будет осуществлять по-новому. Для въезда в страну нееврейским беженцам необходимо предварительно заполнить заявку на сайте израильского МИДа.

Согласно выделенным квотам, Израиль способен принять не более 25 тысяч украинцев, которые не принадлежат к числу репатриантов. До 24 февраля, когда началась война, в стране уже находились порядка 20.000 граждан Украины, а за первую неделю боевых действий прибыло еще 2,5 тысячи. Иными словами, в данный момент разрешение на въезд смогут получить еще 2,5 тысячи.

В приоритете будут те, у кого в Израиле проживают ближайшие родственники – особенно дети.