Минфин подсчитал, сколько средств необходимо будет потратить на большую алию из украинских городов. Согласно расчетам ведомства, чтобы принять и интегрировать 10 тысяч новых репатриантов, придется изыскать из государственной казны не менее миллиарда шекелей. Для этих целей бюджеты ведомств придется сократить примерно на 1 процент.

В случае репатриации в Израиль 50 тысяч евреев из Украины средств, соответственно, понадобится в 5 раз больше, пишет Ynet. Издание располагает документом Минфина, на который и ссылаются авторы материала.

Исходя из этого документа, сообщается, что сокращение бюджетов министерств не будет равномерным. Планируется, как утверждает издание, урезать, в частности, расходы на медицинскую сферу и сферу безопасности. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Свой вердикт правительство озвучит на специальном совещании, запланированном в канун Песаха.

Кроме того, сказано, что если в Израиль прибудет всего пара тысяч украинских репатриантов, то в дополнительных вливаниях в алию не будет надобности в принципе. На данный момент речь идет только о 2 тысячах новых граждан, которые уже въехали в страну из Украины.

К слову, не исключается, что, кроме украинской алии, в эти месяцы может начаться и алия российских евреев, которые подпадают под критерии Закона о возвращении.

Министерство алии и интеграции, а также Сохнут ранее делились прогнозами о потенциальном количестве новых граждан, которые могут прибыть в ближайшее время в Израиль. По их оценкам, речь идет о 50 тысячах человек. Но даже с учетом этого количества Авигдор Либерман, министр финансов, накануне заверял, что средств для приема украинские евреев на «земле обетованной» у нас хватит.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Аналогичное мнение озвучил и Михаэль Битон, председатель экономической комиссии. Он сказал, что финансирование большой алии из Украины будет изыскано. Потому что в государстве, где нашлись сотни миллиардов на борьбу с ковидом и последующим кризисом, найдутся миллиарды и на новых репатриантов, подчеркнул Битон.

Стоит отметить, что разные ведомства и структуры по-разному оценивают вероятный потенциал нынешней алии из украинских городов. Согласно одним данным, в этой стране проживает не менее 700 тысяч евреев, имеющих право на возвращение в Израиль. По другим меркам, таковых насчитывается от 200 до 300 тысяч. Разумеется, это отнюдь не значит, что все они прибудут в ближайшее время в нашу страну, но исключать такую вероятность тоже нельзя.

К слову, сегодня Яир Лапид, глава израильского МИДа, опубликовал сообщение, что в субботу на исходе шаббата он намерен вылететь в Словакию и Румынию, которые граничат с Украиной. Там министр оценит положение дел и работу сотрудников диппредставительства, которые помогают украинским беженцам и репатриантам. Также запланирована встреча с главами этих двух стран.

Напомним. ранее мы сообщали, украинцам разрешат въезд в Израиль на период войны, но есть важное условие.