Российская агрессия в отношении Украины и перспективы дипломатического урегулирования конфликта стали главными темами телефонных переговоров Владимира Зеленского и Нафтали Беннета. Вчера вечером лидеры двух стран созвонились в очередной раз. Отельными подробностями Зеленский поделился в своем «твиттере».

По его словам, президент Украины попросил собеседника посодействовать тому, чтобы российские военные остановили репрессии в отношении гражданских лиц. Также политик отметил необходимость освобождения похищенного накануне Ивана Федорова, мэра Мелитополя, и других общественных деятелей города. В этом вопросе Зеленский также понаделся на содействие.

В окружении Нафтали Беннета сообщили, что разговор политиков длился свыше часа. Речь шла о попытках остановить кровопролитие в Украине, в том числе обсуждались и усилия, которые для этих целей прикладывает Израиль.

Напомним, чуть ранее крупнейшие израильские СМИ заявили о том, что Беннет призывает Зеленского уступить Путину и сдаться. Однако такие утверждения опровергли и Киев, и Иерусалим.

А накануне в беседе с представителями иностранных масс-медиа украинский президент рассказал о своем предложении Нафтали Беннету организовать переговоры между Украиной и РФ в израильской столице. По его словам, любые попытки наладить диалог на территории России, Украины либо же Беларуси не принесут результатов. Это не те места, где стороны смогут достичь консенсуса и наконец завершить войну.

При этом Зеленский добавил: он не имеет в виду встречи делегаций, речь идет о переговорах глав двух стран – то есть его и Владимира Путина. Украинский президент считает, что Иерусалим мог бы стать такой землей, где данная встреча могла бы пройти. И об этом он проинформировал Нафтали Беннета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, Израиль, по словам Владимира Зеленского, может предоставить Украине гарантии безопасности.

Напомним, чуть ранее президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц также провели телефонные переговоры с Владимиром Путиным, в ходе которых попросили политика прекратить обстрелы мирных украинцев. Беседа длилась примерно час. Европейские лидеры настаивали на том, чтобы была остановлена осада Мариуполя, поскольку в городе сейчас разворачивается самая настоящая гуманитарная катастрофа.

Позже Макрон заявил, что российский президент «не выразил желания прекращать войну». Пресс-служба Кремля в свою очередь сообщила, что Владимир Путин рассказал Эммануэлю Макрону и Олафу Шольцу о «реальном положении дел» на территории Украины.

К слову, перед беседой с Путиным политики созвонились и с Владимиром Зеленским.