В прессу просочилась информация о том, что правительство Великобритании на фоне кризиса собирается залезть в кошелек своих граждан, разрабатывая закон о поднятии налогов. Документ попал в редакцию одной из наиболее популярных и многотиражных британских газет «Дейли Телеграф».

В документе говорится, что правительство нарушит одно из главных программных обещаний “не повышать налоги”, чтобы хоть частично покрыть огромные расходы на эпидемию коронавирусной инфекции COVID-19. Речь идет о таких налогах как подоходный, социальный, НДС (налога на добавленную стоимость). Так же в документе говорится о заморозке повышения зарплат государственным работникам и об отмене повышения пенсий.

Экстренные меры нужны для сокращения бюджетного дефицита в размере 330 миллиардов фунтов стерлингов, а это больше трети бюджета. Налоги же в Британии итак не маленькие, а станут еще больше. Поднимать подоходный налог британцы будут на 5 %, текущая ставка на сегодняшний день составляет 20%. Новость о возможной заморозке повышения зарплаты госработникам тут же вызвала возмущения со стороны оппозиционной партии и профсоюзов.

Министерство финансов Великобритании не дает официальных комментариев об утечке документа в «Дейли Телеграф». Но в неформальной обстановке служащий министерства объяснил, что данный документ является лишь набором инструментов, который предложен на выбор министру финансов, а не план действий.

Как бы там ни было, по подсчетам специалистов, повышение ставок налогов и сокращение расходов за счет бюджетников даст возможность покрыть лишь малую часть потерь от эпидемии COVID-19. Принц Чарльз же предложил британцам затянуть пояса потуже и отправиться в Шотландию собирать клубнику. Гастарбайтеры из Восточной Европы в этом году не приехали, вот урожай и пропадает.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу