Тема с израильским полевым госпиталем в Украине получила новое развитие. Днями ранее Минфин назвал инициативу всего лишь «пиар-акцией частной организации», а уже сегодня о создании объекта официально заявил Нафтали Беннет. Премьер поделился некоторыми подробностями миссии во время заседания кабмина 14 марта.

По словам Беннета, на такую инициативу способны далеко не все государства, но у Израиля есть возможности, поэтому мы доведем это дело до конца. К реализации проекта, отметил глава правительства, подключились МИД, Минздрав и даже Минфин. При этом источники финансирования и суммы, выделенные на госпиталь из государственной казны, он не уточнил.

Спустя пару часов после заявления Нафтали Беннета Минздрав сообщил: члены правительства дали добро на создание полевого госпиталя. Он разместится на украинско-польской границе и будет функционировать в рамках гуманитарной миссии «Кохав Меир». Здесь будут оказывать медпомощь беженцам и раненым украинцам. Также в комментарии ведомства сказано, что бюджет проекта дополнительно увеличат на 21 миллион шекелей, их выделит непосредственно сам Минздрав. Финансирование миссии «Кохав Меир» к тому же будет осуществляться из средств Фонда Шустермана.

Согласно информации ведомства, израильский госпиталь будет состоять из нескольких отделений – неотложки, женских, мужских, а также детских палат, родильного отделения. Здесь, кроме того, разместятся кабинет для рентгена и лаборатории. Анализы будут производиться с помощью дистанционного доступа к современной технологической базе клиники «Шиба».

Отметим, первые сообщения об израильском госпитале на украинской границе появились в прессе 9 марта. Тогда сообщалось, что его инициаторами выступили медцентр «Шиба», больничная касса «Клалит» и Минздрав. Госпиталь, как утверждалось, планируется открыть под Львовом. Порядка 25 тонн медоборудования для объекта должны были переправить самолетами в Польшу, а уже оттуда – доставить в один из населенных пунктов около Львова, где и появится госпиталь. После этого в Украину выдвинутся медики и прочий подобный персонал – это примерно 80 человек.

Однако после публикации в СМИ материалов на эту тему глава Минфина Авигдор Либерман заявил, что авторы идеи не обращались к его ведомству за финансированием. Сам проект Либерман назвал частной инициативой и упрекнул его организаторов в преждевременном пиаре. Затем Минфин направил свои пояснения по этому поводу, где было сказано, что только ЦАХАЛ имеет право создавать полевые госпитали в зонах вооруженных конфликтов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу