Под обстрелами и с риском для жизни многочисленные представители еврейской общины в Украине все равно остались верны традициям. В интернете появились видео, как в Киеве, Одессе, Днепре и других городах отмечают Пурим – в буквальном смысле в передышках между боями.

По словам Йонатана Биньямина Марковича, главного раввина Киева, чтение Свитка Эстер в нынешних украинских реалиях – это огромный риск, однако множество людей, которые чтут заповеди, все равно это делают. Синагога в украинской столице охраняется военнослужащими во время обстрелов, но это не отменяет ее уязвимости перед ракетами.

Фото: телеграм

Сам раввин, которого в первые дни российского вторжения эвакуировали из Киева через Румынию, вернулся сюда фактически накануне Пурима, сообщает Walla. Безопасно преодолеть дорогу ему помогли украинские спецслужбы. Весте с Марковичем приехал его сын Иезекииль, которому 22 года. Супруга раввина вместе с другими детьми находятся сейчас в Израиле.

Пурим в Киеве (фото: телеграм)

Йонатан Биньямин Маркович рассказал журналистам Walla, что солдаты украинской армии, охраняющие синагогу в Киеве, фактически стали с прихожанами одной семьей.

– Они едят и спят вместе с нами, – говорит раввин, – мы счастливы их компании и чувствуем себя таким образом в безопасности.

По словам Марковича, в украинской столице остались в основном те евреи, которые не могут покинуть пределы страны по различным причинам. В некоторых случаях это дети, супруги или родители мужчин, подлежащих призыву, которых не выпускают из Украины. Семьи остаются вместе с ними, поскольку не хотят оставлять их одних. Здесь также есть люди с инвалидностью и старики. Раввин считает себя обязанным помочь им.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Именно по этой причине он и вернулся обратно в Киев: чтобы не просто обеспечить всем этим людям еду, лекарства и другие жизненно важные вещи, но и дать им пищу духовную.

Разумеется, отмечает Йонатан Биньямин Маркович, когда верующие видят, что с ними раввин, им становится легче. Также он рассказал, что его телефон буквально не умолкает, звонят представители различных вероисповеданий, чтобы пожелать всего наилучшего и поддержать добрым словом.