Вспыхнувший на прошлой неделе скандал в младшей школе в Петах-Тикве всколыхнул значительную часть израильского общества. То, что началось как недоразумение между учительницей и семилетней ученицей перерастает в вопрос о закономерности дресс-кодов. В стране прошли акции протеста, участники которых выступали за максимально свободный подход к вопросам школьной одежды.

Целый ряд израильских политиков, чиновников и общественных деятелей уже приняли участие в обсуждении данных проблем. На заседании комиссии кнессета по образованию обсудили возникший конфликт. Действия учительницы, заставившей ребенка снять платье, были признаны Министерством образования ошибочными и чрезмерными. Тот факт, что маленькую девочку заставили сидеть на уроках в одних трусиках, вызвал всеобщее возмущение.

Эйнав Лок, возглавляющая отдел педагогической психологии Министерства образования, отметила, что в большинстве школ принят определенный дресс-код. В связи с этим будет лучше, если сотрудники школы и ученики (или их родители) будут заранее подписывать эти правила. Такой подход поможет в дальнейшем избегать неприятных инцидентов.

Достаточно резко высказался депутат от партии МЕРЕЦ, Ницан Горовиц, председатель комиссии кнессета. Он заявил, что подход к одежде школьников должен быть достаточно либерален, чтобы не ущемлять человеческое достоинство. В Израиле все чаще приходится сталкиваться с понятием дресс-кода. И, если речь идет не о религиозных учреждениях, то подобный диктат является нарушением прав человека. Горовиц был возмущен как случаем с семилетней девочкой, так и запретом на ношение шорт старшеклассницам.

Депутат подчеркнул, что случаи, когда девушек третируют за то, как они одеты, встречаются все чаще. Под предлогом борьбы за “приличный вид” продвигаются самые дикие, самые мракобесные нормы поведения. Если этому не дать своевременный отпор, то недалеко и до появления “полиции нравов”. Абсолютно недопустима любая дискриминация. Особенно отвратительно, когда ей подвергаются девочки, девушки и женщины. Но мы все еще живем в свободной стране, подчеркнул Ницан Горовиц.

Между тем, семья девочки считает, что недостаточно просто признать действия учительницы ошибочными. Необходимо создать специальную вневедомственную комиссию для расследования инцидента. Адвокат семьи, Виктория Ройтман, подчеркнула, что девочка подверглась мощному давлению со стороны учителей и администрации школы. Вокруг нее была создана атмосфера враждебности и родители вынуждены были настоять на переводе своей дочери в другую школу. Уже сейчас необходимо принять меры, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу